Прямой эфир Новости спорта

"Пациенты могут не дождаться". Почему многие инновационные зарубежные лекарства недоступны казахстанцам

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Для каких лекарств необходимо регулирование цен, и почему затягиваются сроки регистрации инновационных препаратов в РК?

В Алматы завершил работу XIV Международный евразийский фармацевтический форум. В течение двух дней (28 февраля – 1 марта) производители и дистрибьюторы лекарств, представители аптечных сетей и регуляторов обсуждали настоящее и будущее фармацевтического рынка на постсоветском пространстве.

О пересмотре цен

Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслав Локшин напомнил, что государственное регулирование цен – мера вынужденная, к которой прибегают многие страны. Но при этом на рынке необходимо защищать интересы не только потребителей, но и производителей.

"Регулировать цены нужно, и в первую очередь это необходимо для жизненно необходимых лекарств. Но когда регулирование переходит в рынок безрецептурных препаратов, это может способствовать физическому исчезновению препаратов, уходу крупных производителей с локальных рынков. Поэтому нужен некий баланс между ценой и наличием препаратов", – подчеркнул Вячеслав Локшин.

Руководитель ассоциации полагает, что в перспективе препараты безрецептурного отпуска (БАДы, витамины) будут в свободном рынке, и цены на них, как ожидается, изменятся. Локшин пояснил, что цены подрастут, но не больше, чем на остальные категории товаров.


Читайте также: За полгода в Казахстане повысились цены на 29% всех лекарств


По мнению Локшина, более актуальна в настоящее время проблема физической доступности лекарственных препаратов. Препарат, заходящий на рынок Казахстана, должен пройти обязательную процедуру регистрации. И такая процедура в республике занимает иногда до четырёх лет. Это касается, в том числе, и новых препаратов, уже прошедших тестирование и зарегистрированных в странах ЕС, США.

По мнению эксперта, в Казахстане процесс регистрации не должен быть таким долгим. 

"Нужно ли проверять те препараты, которые прошли все процедуры в странах Евросоюза или США? Часть стран в мире пошли по пути признания таких препаратов, однако, в Казахстане лекарства проверяют основательно. Почему мы затягиваем процессы? Я как врач спрашиваю: зачем? – выразил недоумение глава ассоциации. – Американские или французские пациенты уже получают новые высокоэффективные лекарства, а казахстанские пациенты вынуждены ждать четыре-пять лет. Но ведь могут и не дождаться".

О доверии и безопасности

Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев остановился на структуре мирового фармацевтического рынка. Он отметил, что глобальный фармацевтический рынок показывает положительную динамику с годовым темпом роста в 19%, к 2026 году объём рынка может превысить 3 трлн долларов. Главный тренд мировой фарминдустрии – мощнейший рост отрасли.

"Казахстан должен присутствовать на этом рынке. У нас хорошая база производителей, которые сейчас работают над расширением производственных площадок. Президент дал поручение: достичь 50% объёмов производства фармпрепаратов внутри страны. Это вопрос национальной лекарственной безопасности", – отметил Ерхат Искалиев.

Между тем, по словам спикера, необходимо также решать вопрос о доверии внутреннего рынка отечественным лекарствам. Он заверил, что в "СК-Фармация" разбираются со всеми случаями некачественных поставок лекарств, если таковые происходят. И добавил также, что в ближайшее время в аптеках появятся обозначения полок с препаратами отечественного производства.

"Если мы сами не будем потреблять, не будем верить в свою фармацевтику, то кто будет доверять нашим препаратам в других странах?" – задал риторический вопрос Искалиев.

Глава "СК-Фармация" сообщил, что со своей стороны компания поднимает вопрос об ускорении процедур вхождения новых препаратов на рынок Казахстана.

"Во время пандемии, когда мы научились лечить, когда начали быстро подключать новые препараты, тогда и эффективность лечения больных повысилась. Однако практика показала, что баланс между инновационными лекарствами и лекарственной безопасностью всё же необходим", – отметил Искалиев.

Для того чтобы вовремя и правильно принимать инновационные лекарства, нужно заниматься клиническими исследованиями. И этим эксперты должны заниматься не в момент регистрации лекарств, а заблаговременно – анализировать мировые тренды, изучать новые препараты, которые появляются на рынке.

К вопросу об эффективности "СК-Фармация" Искалиев привёл данные о том, что более 50 млн долларов экономится за счёт закупок через единого дистрибьютора. Сейчас компания занимается не только дистрибуцией лекарств, но и поставками медтехники, организацией медсервиса, вопросами локализации производства международных фармкомпаний в РК.


Читайте также: В СК-Фармации объяснили, почему не могут покупать редкие лекарства для "Қазақстан халқына"


Глава дистрибьюторской компании сообщил последние новости о сотрудничестве с компаниями big pharma. Речь идёт об открытии в стране производств инновационных препаратов с возможностью экспорта в страны ЕАЭС и Центральной Азии. На сегодняшний день казахстанский Минздрав заключил рамочные соглашения о сотрудничестве с глобальными фармкомпаниями – F. Hoffmann-La Roche Ltd, Novo Nordisk и AstraZeneca.

О новых трендах

Руководитель группы Bayer в странах СНГ Лидия Ключарёва заявила, что задача фармсообщества на современном этапе – быть миротворцами, не поддаваться эмоциям, сплотиться и помогать пациентам.

"Несмотря на вызовы, компании Bayer удаётся обеспечивать непрерывность производства и поставок продукции в страны СНГ. Они были и остаются для нас в большом приоритете", – сказала она.

"Рынок на протяжении последних лет стабильно растёт. В 2022 году рынок безрецептурных препаратов вырос в странах СНГ на 10%. В 2020-2021 годах рынок рос на 20%. И в первую очередь это касается трёх топовых категорий – противопростудных, витаминов и гастропрепаратов. Это не только самые большие категории, но и самые динамично развивающиеся. В 2022 году противопростудная категория выросла более чем на 30%, витамины – на 20%, гастро – на 16%", – сообщила Лидия Ключарёва.

В мире наметился тренд на рост рынка витаминов. По мнению эксперта, это наблюдается по крайней мере с 2020 года – во время пандемии люди осознали необходимость профилактики. В ближайшие годы ожидается развитие этого тренда в странах СНГ. По данным бренда, фармрынок на постсоветском пространстве растёт за счёт всех факторов: цены, натурального потребления, увеличения потребления крупных премиальных упаковок.

"Цена – это самый болезненный вопрос для всех стран и индустрий, компаний и потребителей, – подчеркнула Ключарёва. – Многие компании говорят, что столкнулись с беспрецедентным ростом себестоимости продукции, что логично в ситуации производственного и логистического кризиса, в котором все оказались".

При этом производители осознают, что рост цен может пагубно сказаться на потреблении продукции, поэтому стратегии ценообразования находятся в центре внимания всех игроков рынка.

"Антироссийские санкции не могли не повлиять на работу компании Bayer. Мы начали смену бизнес-модели для стран СНГ. Логистические и финансовые потоки будут идти не из России, а напрямую из Европы. Уверена, это не только позволит снизить существующие риски и сохранить наше присутствие в странах СНГ, но и станет дополнительным импульсом для развития", – отметила Лидия Ключарёва.

Эксперт обратила внимание, что в странах СНГ существует тренд ценового регулирования фармрынка. И это идёт в разрез с мировой практикой. По мнению представителя европейского бренда, в мире ценовое регулирование охватывает только определённые группы продуктов, в основном жизненно необходимые препараты. А на все остальные категории цены устанавливаются исходя из рыночного спроса.

"Регулирование цен обычно приводит к негативным последствиям. И я рада, что в Казахстане реализуется план по антирегуляции на конкурентных рынках. Думаю, что это приведёт к улучшению конкуренции", – добавила представитель фармкомпании.

О непрерывности терапии

Директор филиала ООО "Джонсон&Джонсон" в Казахстане Адилет Назарбаев сообщил о положительных тенденциях в казахстанской медицине. 

"Больше пяти миллионов пациентов получают гарантированную помощь в рамках ГОБМП и ОСМС. Порой они получают такие препараты, которые сами пациенты купить не смогут за собственные средства. Это более 160 нозологий, которые покрывает лечение за счёт средств госбюджета. Доля участия государства в рынке сохраняется на уровне 45%. И я считаю, что это очень хороший тренд", – отметил Адилет Назарбаев.

В то же время эксперт назвал сложности, которые испытывают казахстанские клиники и их пациенты. В частности, они хотят добиться беспрерывности лекарственного обеспечения пациентов. Назарбаев напомнил, что в ряде нозологий (таких как онкологические заболевания) прерывание терапии приводит к резкой эскалации симптомов заболевания, и потому прерывать лечение недопустимо.

Наконец, эксперт обратил внимание на ещё один фактор, который приводит к разрыву терапии. Это патентные споры, в результате которых по решению суда регистрационное удостоверение препарата приостанавливается. Требуется около 3-4 месяцев, чтобы восстановить процедуру закупки, завезти препарат и доставить пациенту. И эта проблема также требует своего адекватного решения, уверен Адилет Назарбаев.


Читайте также: Разрешения на разовый ввоз незарегистрированных лекарств могут привести к смерти людей – сенатор


Генеральный директор представительства AstraZeneca в Казахстане Александр Таришкин отметил, что для компании очень важны вопросы обеспечения доступа пациентов к терапии инновационными препаратами.

"Мы как ведущий мировой производитель имеем в своём портфеле большой пакет лекарственных средств для лечения онкозаболеваний, сердечно-сосудистых, редких – практически весь перечень социально значимых заболеваний. И потому для нас очень важны вопросы доступа пациентов к этой терапии. В рабочих группах с Минздравом, "СК-Фармация" мы обсуждаем эти вопросы и говорим, что текущие сроки ввода препаратов на казахстанский рынок должны быть изменены, потому что 3-5 лет – это слишком долго", – сказал Александр Таришкин.

Он признал, что в Казахстане делают определённые шаги в сторону улучшения ситуации. В 2021 году был подписан меморандум с Министерством здравоохранения о локализации бренда в Казахстане, открытии нового производства.

Предполагается, что новый завод будет производить современные препараты и для лечения орфанных заболеваний, и для проведения молекулярно-генетического тестирования пациентов, и для создания национальных программ лечения неинфекционных заболеваний, которые являются ведущими в структуре смертности.

"В феврале мы подписали в рамках межгосударственной комиссии Казахстана и Великобритании меморандум о намерениях по локализации. И сейчас в рабочих группах проводится очень важная работа по формированию законодательных основ и улучшению инвестиционного климата", – сообщил представитель англо-шведской фармкомпании.

В Казахстане есть собственное фармпроизводство. И теперь, по мнению эксперта, пришло время создать условия для локализации передовых запатентованных лекарственных средств. По мнению Таришкина, это станет дополнительным импульсом для развития казахстанской фарминдустрии, привнесёт новые знания в медицинское сообщество, откроет доступ к высокоинтенсивной терапии казахстанским пациентам.

Новости партнеров