Предприятие создаст 200 рабочих мест.
В Турции министр здравоохранения Ажар Гиният и глава фармацевтической компании Nobel Ilac Хасан Улусой договорились о строительстве второго фармзавода в Алматы.
"В рамках дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в области здравоохранения, а также успешного показателя наших партнёрских отношений служит сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве по строительству второго фармацевтического завода в Алматы", – рассказала глава Минздрава.
Компания Nobel Ilac планирует инвестировать дополнительно 55 млн долларов в модернизацию и расширение действующего производства, а также строительство второго фармацевтического завода в Алматы. Там наладят производство препаратов в форме саше и высокотехнологичных биосимиляров.
"В настоящее время ведётся разработка ПСД и ТЭО проекта, которую планируется завершить до конца первого полугодия 2022 года и приступить к поэтапной реализации проекта с полным завершением в декабре 2025 года", – сообщили в Минздраве.
В строительство фармзавода турецкая компания намерена инвестировать 10 млн долларов. Предприятие создаст 200 рабочих мест.
Ажар Гиният и глава Atabay Kimya Sanayi Ticaret Зейнеп Атабай договорились о сотрудничестве по производству фармацевтических препаратов в Алматы.
"Предприятие позволит развивать отечественное производство оригинальных лекарственных средств и медицинских изделий, увеличить экспортный потенциал отечественной фармацевтической продукции, а также нарастить научный и кадровый потенциал и другое", – сказала министр.
Читайте также: Новый терминал аэропорта Алматы и фармпроизводство: Токаеву представили турецкие инвестпроекты
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
15734
-
9
-
33
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
8897
-
1
-
29
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
4774
-
3
-
134
-
-
4🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
4121
-
14
-
113
-
-
5🗳ЦИК о работе учителей на избирательных участках: Никакого принуждения нет
-
4172
-
5
-
68
-
-
6😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3627
-
3
-
39
-
-
7♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3627
-
10
-
79
-
-
8⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3555
-
3
-
58
-
-
9📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
3760
-
0
-
10
-
-
10❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
3220
-
2
-
171
-