Прямой эфир Новости спорта

За полгода в Казахстане повысились цены на 29% всех лекарств

В Минздраве определили предельные цены по 6715 препаратам.

Министерство здравоохранения установило предельные цены на лекарства, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения Казахстана Жандос Буркитбаев.

Он отметил, что стоимость некоторых лекарств повысили сами производители.

"Есть определённые инструменты формирования предельных цен на лекарственные средства в рамках ГОБМП, ОСМС. Есть два направления, по которым определяется предельная цена: опт и розница. По опту и рознице дважды в год определяется цена – 10 января и 10 июня", – сообщил Жандос Буркитбаев.

По словам спикера, 9 января ведомство изменило и установило предельные цены на 6715 препаратов. Он подчеркнул, что цены за полгода повысились на 1918 наименований, то есть на 29% всех лекарств из списка.

"Понижение – по 501 позиции, в среднем на 7%. Цена без изменений, в том числе новые позиции – 4296 препаратов. Цены повысились на 1918 наименований – в среднем на 30%", – пояснил он.

Также Жандос Буркитбаев сообщил о дистрибьюторах и производителях, которые превышали предельную цену на лекарства в 2020-2022 годах: за эти годы было зарегистрировано 911 фактов нарушений. Общая сумма штрафов составляет 243 млн тенге. 

Новости партнеров