Прямой эфир Новости спорта

Разрешения на разовый ввоз незарегистрированных лекарств могут привести к смерти людей – сенатор

Нередко незарегистрированные препараты закупаются на средства ГОБМП и ОСМС, отметила Акмарал Альназарова.

Сенатор Акмарал Альназарова в своём депутатском запросе премьер-министру Алихану Смаилову рассказала о случаях ввоза в страну лекарственных средств сомнительного качества. По её мнению, разовые разрешения на ввоз незарегистрированных лекарств могут привести к смерти людей.

"Недавняя трагическая ситуация в Узбекистане, связанная с трагической гибелью 19 детей (по последним данным – 20. – Авт.), ещё раз доказывает необходимость тщательной оценки рисков и преимуществ завозимых в страну лекарственных препаратов. Предпосылки для возникновения аналогичных ситуаций существуют и в нашей стране", – сказала депутат.

Акмарал Альназарова подчеркнула, что привести к аналогичным печальным последствиям может используемая в Казахстане неоднократная выдача разовых разрешений на ввоз незарегистрированных лекарств. Кроме того, в настоящее время разовый ввоз широко используется
даже в случае наличия на рынке зарегистрированной продукции отечественных и иностранных производителей. По экспертным оценкам, в течение последних лет в страну ввезли более 1,5 тысяч наименований незарегистрированных в Казахстане лекарств, нередко препараты закупаются в рамках средств ГОБМП и ОСМС.

"Имея на рынке трёх производителей парацетамола в таблетках и капсулах и трёх производителей из Беларуси и России, в страну продолжают ввозиться незарегистрированные препараты производства Индии, Китая по демпинговой цене. В 2022 году в рамках разового ввоза ввезли более 3 млн флаконов незарегистрированного "Окситоцина". При этом зарегистрировано шесть производителей указанного препарата", – привела примеры депутат сената.

По её мнению, подобная практика несёт серьёзные риски и для поставщиков официально ввозимых зарегистрированных препаратов, в целом
подрывая инвестиционную привлекательность отечественной фарминдустрии.

"Подобные двойные стандарты приводят к вымыванию с рынка качественных препаратов добросовестных производителей", – сказала Акмарал Альназарова.

Сенатор также обозначила проблемы несовершенной и непрозрачной системы действующего ценового регулирования лекарств. На препараты разового ввоза предельные цены не устанавливаются из-за отсутствия необходимых регистрационных документов.

"Необходимо пересмотреть подходы в регуляторной системе обращения лекарственных средств, оптимизировать процедуры регистрации, способные обеспечить оперативный доступ к новым видам фармацевтической продукции и обеспечить прозрачность регулирования цен на лекарственные средства. По ряду хронически дефицитных или отсутствующих в Казахстане препаратов, государство должно взять на себя
инвестиционную поддержку налаживания отечественного производства таких препаратов, а также контроль и расходы за регистрацией таких
позиций", – предложила Акмарал Альназарова.

Новости партнеров