Прямой эфир Новости спорта

Одноэтажный Туркестан. Чиновники живут в отелях, а на выходные ездят домой в Шымкент

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Вместо квартир у чиновников гостиничные номера, а по дорогам ходят коровы. Но в небольшом одноэтажном городке начинается масштабная стройка.

В июне 2018 года Туркестан стал новым областным центром новообразованной Туркестанской области. Разговоры о том, что Шымкент получит республиканский статус, а административный центр перенесут в другой город, ходили давно, и Туркестан был фаворитом в народном списке претендентов.

В августе акимат области вместе с управлениями (а это тысячи людей) массово переехали в новое место. Учитывая тот факт, что указ о переезде подписали в середине июня, к такому Туркестан был не готов. Часть госслужащих временно поселилась в арендованных помещениях, часть – в отелях. Многие живут в них до сих пор. Власти обещают, что всё это до лучших времён, которые по их плану должны наступить в этом году. А пока Туркестан – это небольшой одноэтажный городок, вокруг которого развернулась масштабная стройка.

Как устраивается новый город

Первым делом любой приезжий в Туркестане идёт смотреть мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи – уникальный исторический памятник, занесённый ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Его так воспринимают, кажется, только туристы. Для местных, привыкших видеть его каждый день, это просто мечеть.


Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи / Фото informburo.kz

Вход туда платный, в прайс посещения мавзолея весьма любопытный: 200 тенге – для казахстанцев, 300 тенге – для жителей ближнего зарубежья, 500 тенге – для гостей из дальнего зарубежья. На территории памятника можно даже снять художественный фильм, заплатив за аренду площадки 50 тысяч тенге, съёмка документального кино будет стоить значительно дешевле.

Туристы и паломники сюда ходят часто, можно встретить и иностранцев. Мы познакомились с сингапурцем Никки Тэйлором, который сказал, что Туркестан напоминает Самарканд. Особых впечатлений у иностранца не оказалось, но город ему в целом понравился.


Турист из Сингапура

Турист из Сингапура / Фото informburo.kz


Территория мавзолея преобразилась: здесь снесли сувенирные лавки, которые напоминали мини-барахолку, посадили деревья, установили беседки и провели аллею, которую сразу облюбовали молодые пары.


Окрестности мавзолея

Окрестности мавзолея / Фото informburo.kz


Старшеклассники Ибрахим и Акмаржан говорят, что Туркестан изменился в лучшую сторону: автомобилисты начали уступать пешеходам дорогу, появилось ночное освещение в тех районах, где раньше об уличных лампах и мечтать не могли.


Старшеклассники Ибрахим и Акмаржан

Старшеклассники Ибрахим и Акмаржан / Фото informburo.kz


Чиновники выбрали самое красивое здание – музей

В нескольких метрах от мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи находится музей. В этом здании теперь располагается акимат Туркестанской области. Когда чиновники спешно переезжали в Туркестан, самым красивым зданием с хорошим расположением оказался этот музей.


Акимат Туркестанской области расположен в здании музея

Акимат Туркестанской области расположен в здании музея / Фото informburo.kz


Почти все экспонаты перенесли на третий этаж, остальные этажи заняли чиновники. Аким области, кстати, сидит на первом этаже, прямо напротив пропускного пункта, вот за этой дверью.


За этой дверью находится кабинет акима

За этой дверью находится кабинет акима / Фото informburo.kz


Туркестан строится в сторону Шымкента

Бывший главный архитектор Туркестанской области, а ныне разработчик генерального плана Туркестана Еркин Жусипов говорит, что областной центр будет расти в сторону Шымкента.


Еркин Жусипов

Еркин Жусипов / Фото informburo.kz


Там будет располагаться деловой центр города и аэропорт. По плану Туркестан будет разделён на три основных района:

  • центр с мавзолеем и другими памятниками;
  • вокруг него – духовно-культурный район, где создадут условия для проживания и досуга туристов, а также многоэтажные дома для местных жителей;
  • административно-деловой центр, откуда будут управлять Туркестанской областью: здесь тоже вырастут новостройки для горожан, школы, детские сады, колледжи и университеты.

Так будет выглядеть центр Туркестана

Так будет выглядеть центр Туркестана / Фото informburo.kz


"По мере увеличения территории Туркестана мы будем включать в его состав близлежащие посёлки. Для начала это будут аулы Ынтымак и Шага. Там полностью проведут инфраструктуру, соответствующую городу", – сообщил Еркин Жусипов.

А пока в этот район цивилизация пришла не полностью: нет газа, асфальта и воды. Жители сёл, которые будут присоединены к Туркестану, кажется, ещё не до конца осознают, что в будущем могут стать горожанами. В этих маленьких аулах течёт привычная жизнь.


Посёлок Ынтымак

Посёлок Ынтымак / Фото informburo.kz


Вокруг трассы, которая по плану станет центральной улицей Туркестана, сейчас пасутся коровы. Автомобилей они совершенно не боятся, бесцеремонно загораживая им путь прямо на проезжей части.


Коровы на дороге

Коровы на дороге / Фото informburo.kz



Где сейчас стоит кран, будет здание областного акимата

Там, где сейчас стоит кран, будет здание областного акимата / Фото informburo.kz


На этом месте должен вырасти деловой центр Туркестана. Там, где стоит кран, построят здание областного акимата, а рядом будут находиться различные управления и департаменты. Конечно, пока трудно всё это представить на голой земле, но на эскизах здания выглядят многообещающе.

Буквально в нескольких метрах от зданий госорганов расположатся медиацентр для журналистов и конгрес-холл, где будут проходить высокие встречи. Его, кстати, строит "Самрук-Казына" на собственные средства. Это своего рода подарок Туркестану.


Так будет выглядеть конгресс-холл в Туркестане

Так будет выглядеть конгресс-холл в Туркестане / Фото informburo.kz


Железный прут на месте будущего аэропорта

Осенью Президент Нурсултан Назарбаев обязал крупные компании подарить новому областному центру по одному объекту. Подарки в виде строений будут и от регионов Казахстана, как в своё время все "скидывались" на день рождения Астаны.

Аэропорт Туркестана будет находиться в 15 км от центра, то есть мавзолея. В этом направлении строительство ещё не началось. Для того чтобы можно было найти в степи местоположение будущего аэропорта, сделали своего рода ориентир – в землю воткнули железный прут, а сверху накрыли пластиковой бутылкой Coca-Colа. Зато его видно издалека.


Будущее расположение аэропорта обозначили бутылкой / Фото informburo.kz


По строительству аэропорта сейчас ведут переговоры с турецкой компанией, которая не только построит его и сдаст в эксплуатацию, но и будет обслуживать терминал. Всю инфраструктуру к аэропорту подведут на средства из бюджета.

Жильё сносят под строительство духовного центра

Исторические объекты (в Туркестане их 18, включая мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи) начнут реставрировать в этом году. Вокруг всего архитектурного комплекса построят стену. Если быть точнее, её восстановят. От первоначального вида стены до наших времён дожили лишь небольшие куски. Для этих работ пригласили специалистов из Узбекистана, которые занимались реставрацией памятников в Самарканде, Бухаре и Хиве.

За пределами ограждения, в историко-духовном центре, будут строить туристический район с отелями, рестораном, музеем, библиотекой, фонтаном и многоэтажками. Для этого сейчас власти освобождают территории – сносят жилые дома, в которых годами жили люди. Им предлагают компенсацию в 515 тысяч тенге за сотку. Выселение без скандалов, конечно, не обходится, но на территории уже вовсю работают бульдозеры.


Бульдозеры сносят дома / Фото informburo.kz

Бульдозеры сносят дома / Фото informburo.kz


Местные жители любят сравнивать Туркестан с Астаной, когда она только стала столицей. История её застройки, кажется, вдохновляет туркестанских чиновников. Правда, разогнаться до размеров Астаны даже при большом желании в Туркестане не удастся. Здесь нельзя строить здания выше мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи. Святыня должна быть видна со всех точек города.


Здания в Туркестане не должны быть выше мавзолея

Здания в Туркестане не должны быть выше мавзолея / Фото informburo.kz


Масштабная стройка должна обеспечить работой десятки тысяч туркестанцев и жителей области, надеются местные власти. Безработица тут одна из главных проблем. Здесь часто можно встретить слоняющихся без дела мужчин.


Многим работоспособным жителям нечем заняться

Многим работоспособным жителям нечем заняться / Фото informburo.kz


Жить в Кентау, чтобы работать в Туркестане, а на выходные – в Шымкент

После переноса областного центра в Туркестан цены на жильё в городе резко взлетели. Стоимость аренды однокомнатной квартиры сейчас такая же, как в Алматы – около 90 тысяч тенге.

Обеспечить временным жильём всех переехавших госслужащих летом в Туркестане не удалось, сотрудники некоторых департаментов поселились в соседнем городе Кентау. Часть из них недавно всё же переехала в областной центр.


Чиновники живут в гостинице

Чиновники живут в гостинице / Фото informburo.kz


Всем чиновникам, согласившимся на переезд, пообещали надбавку к зарплате, оплату аренды жилья и продление отпуска. Но перспектива жить в строящемся областном центре понравилась не всем госслужащим. Акимат Туркестанской области тогда лишился многих сотрудников. Часть чиновников решила остаться в Шымкенте.


Макет акимата Туркестанской области

Макет акимата Туркестанской области / Фото informburo.kz


Бекзат Саду работает главным специалистом в аппарате акима области. Он был одним из первых, кто приехал в Туркестан. Ему было легче согласиться на переезд – он холост. Молодой человек говорит, что теперь ему повысили зарплату, платят за аренду жилья (живёт он в отеле) и обещают собственную квартиру по госпрограмме. По словам Бекзата, он здесь счастлив. Однако каждую пятницу мужчина спешит на автовокзал, чтобы оттуда добраться до Шымкента и провести там выходные.


Бекзат Саду

Бекзат Саду / Фото informburo.kz


Переезд в Туркестан стал судьбоносным для Акторе Болатулы и Арайлым Еркинкызы. Молодые специалисты работали в разных управлениях акимата области в Шымкенте и ни разу не пересекались. Переехав в Туркестан, они случайно познакомились на одном из собраний. Влюбились и уже через три месяца сыграли свадьбу. Такую историю оставить без внимания акимат, конечно, не мог. Молодожёнам подарили сертификат на получение жилья вне очереди. Им дадут квартиру, как только в городе построят новые дома.


Строительство жилого дома

Строительство жилого дома / Фото informburo.kz


Смог в Туркестане и скорая газификация

В Туркестане сейчас строят 26 многоэтажек, квартиры в которых будут выдавать по госпрограмме "7-20-25". Но более важной проблемой всё же является газификация. В этом году планируют подключить к газу 80% города.

А пока жители жгут в домах уголь. Из-за дыма из печных труб каждый вечер над Туркестаном нависает густой слой смога. Как обещают в акимате области, к 2020 году газом будет обеспечен весь город.


Смог над Туркестаном / Фото Мухаммедали Шери


В конце прошлого года стало известно, что в 2019 году Туркестанской области из республиканского бюджета выделят рекордную сумму – 402,3 миллиарда тенге. Это значительно больше, чем дали другим регионам.


Ночной Туркестан

Ночной Туркестан / Фото informburo.kz


Все основные строительные работы по Туркестану начнутся в этом году. Обещают, что уже через два года город будет не узнать.

Поделиться:

Новости партнеров