Прямой эфир Новости спорта

Массовый переезд чиновников в Туркестан Туймебаев назвал великим кочевьем

Около тысячи госслужащих переехали в новый центр Туркестанской области.

Чиновников области тепло проводили в Шымкенте

Чиновников области тепло проводили в Шымкенте / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


В Шымкенте проводили сотрудников акимата бывшей Южно-Казахстанской, ныне Туркестанской области.

Перевезти весь штат акимата в Туркестан аким области Жансеит Туймебаев пообещал ровно два месяца назад. Указ о переносе областного центра был подписан Президентом 19 июня.

Около тысячи сотрудников организованно сели в 11 автобусов и отправились на новое место работы.


Сотрудников областного акимата проводили в Туркестан

Сотрудников областного акимата проводили в Туркестан / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Перед отъездом для чиновников на площади организовали концерт. На сцену поднялся глава региона Жансеит Туймебаев. В своём выступлении он назвал переезд великим кочевьем и пожелал коллегам успехов.


Для поездки подготовили 11 автобусов

Для поездки подготовили 11 автобусов / Фото informburo.kz


"Мы неустанно трудились почти два месяца для неукоснительного исполнения этого указа главы государства. Были подготовлены здания, где разместятся 24 управления областного акимата, областной маслихат, общественные советы и департаменты. Сегодня мы начинаем великое кочевье. Когда-то лидер нации сказал: "Мы переезжаем в Астану, сохраняя в сердце любовь к Алматы". И мы тоже переезжаем с таким же тёплым чувством к Шымкенту. Туркестан – духовная столица всего казахского народа. Поэтому мы должны приложить все силы для его развития и процветания. Будет расширяться туристический потенциал древнего города, откроются новые рабочие места. Начинается новый период в истории Туркестанской области и города Туркестан", – сказал аким области.

Многие чиновники отправились в Туркестан, оставив в Шымкенте свои семьи. Перед грандиозным переездом в областном центре резко взлетели цены на аренду жилья – до 100 тысяч тенге за двухкомнатную квартиру, Поэтому чиновникам приходится объединяться по три-четыре человека.

На переезд, аренду жилья и офисов и добавку к зарплате из резерва Правительства выделили 1,6 млрд тенге.

С сентября сотрудники акимата будут получать дополнительно 20% от зарплаты за экологию, семь дней к трудовому отпуску, второе лечебное пособие в размере оклада и компенсации за аренду жилья.

Сейчас управления и департаменты расселились в зданиях ресторанов, медицинских центров. Акимат области также арендовал помещения этнографического музея. Новые офисные здания построят не раньше, чем через год. На днях определится победитель проекта генплана, после чего начнётся разработка ПСД.

Кульминацией праздничных проводов стали бата и раздача баурсаков и кумыса.


Проводы чиновников в Туркестан

Проводы чиновников в Туркестан / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Караван автобусов с чиновниками торжественно встретили и в Туркестане.

Указ о создании Туркестанской области Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 19 июня 2018 года. За Шымкентом закрепили статус города республиканского значения, а Туркестан стал областным центром.

Поделиться:

Новости партнеров