Прямой эфир Новости спорта

Маулен Ашимбаев – спикер Сената Казахстана. Что о нём известно?

Председатель Сената Парламента – второй человек в государстве в конституционной иерархии.

Должность спикера Сената в Казахстане была вакантной два дня. 2 мая президент Токаев прекратил полномочия Дариги Назарбаевой, 4 мая назначил сенатором Маулена Ашимбаева, в этот же день депутаты единогласно избрали спикером нового сенатора. Итак, новый спикер Сената Казахстана – Маулен Ашимбаев.

За свою карьеру не был замечен в громких коррупционных скандалах, известен как прогрессивный идеолог, аналитик. Informburo.kz рассказывает о карьере 49-летнего спикера Сената РК.

Самый молодой директор КИСИ

Маулен Ашимбаев родился в Алма-Ате в 1971 году. Окончил Казахский государственный национальный университет имени Кирова (теперь КазНУ имени аль-Фараби), по специальности экономист. В 2001 году защитил диссертацию по теме "Политический транзит в Казахстане в контексте процессов глобальной демократизации".

Начинал карьеру с должности ведущего специалиста Министерства печати и массовой информации РК, а к 2000 году Маулен Ашимбаев стал самым молодым директором Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК.

Читайте также: Токаев прекратил полномочия председателя Сената Парламента Дариги Назарбаевой

Как и большинство молодых кадров, Ашимбаев получил образование и за рубежом. За пять лет работы в КИСИ Ашимбаев успел пройти стажировку в двух известных университетах США: в Университете Джона Хопкинса и Школе права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса.

После КИСИ Ашимбаев год проработал в Совете безопасности РК заместителем руководителя. Потом пять лет был заместителем руководителя Администрации президента РК, уходил в помощники президента страны, в депутаты, и в 2019 году вернулся первым замруководителя в Администрацию президента, где и проработал до назначения сенатором 4 мая 2020 года.

"Не нужно превращать переход на латиницу в кампанейщину"

В копилке у Маулена Ашимбаева работа в законодательной ветви власти. Дважды – с 2012 по 2016 год и с 2016 по 2018 год – он избирался депутатом Мажилиса Парламента РК.

Маулен Ашимбаев в Мажилисе возглавлял Комитет по международным делам, обороне и безопасности.

Главными направлениями его законотворческой деятельности были:

  • международные договоры Казахстана;
  • вопросы, связанные с доступом граждан к информации;
  • противодействие терроризму и экстремизму;
  • контрразведывательная деятельность.
В 2017 году депутат Маулен Ашимбаев остро отреагировал на высказывания коллег из Госдумы РФ. Депутат от ЛДПР Павел Шперов тогда заявил о необходимости "вернуть исконно русские земли в Казахстане", на что Маулен Ашимбаев дипломатично призвал коллегу быть осторожным.
"Считаю недопустимыми высказывания, которые сделал депутат Государственной Думы Шперов по поводу территориальных претензий к Казахстану. Подобные высказывания не отвечают духу дружеских и добрососедских отношений Казахстана и России, основанных на принципах стратегического партнёрства и союзничества", – сказал Маулен Ашимбаев.

Во время второго срока в Мажилисе, когда в республике обсуждался и готовился переход казахского алфавита на латиницу, депутат Ашимбаев призывал коллег подходить к вопросу без спешки и обоснованно.

"Госорганы не должны превращать весь этот процесс в кампанейщину, это должно быть проведено на плановой основе. Теперь Правительство должно заниматься тем, как правильно, не нагнетая обстановку, но в то же время последовательно и системно эту задачу реализовать", – отметил тогда Маулен Ашимбаев.

Партия и попытка её переформатировать

Будучи зампредседателя Nur Otan Маулен Ашимбаев первым из партийцев руководящего ранга открыл личную страницу в Facebook и вызвался переформатировать партию. Он повысил требования к претендентам, желающим вступить в партию власти.

"Ещё одним нововведением для партийцев станет испытательный срок. С момента подачи заявления претенденту присвоят статус кандидата в члены партии. За этот период кандидат должен проявить заинтересованность к партийной работе, активно принимать участие в партийных мероприятиях", – сказал Маулен Ашимбаев.

Читайте также: Для вступления в "Нур Отан" надо будет проходить испытательный срок

Кроме того, Маулен Ашимбаев поставил новые цели по привлечению в партию свежих сил, в частности привлекать больше активных граждан страны.

"Но гнаться нужно не за количеством, а за качеством. В рядах партии только 14,5% молодёжи до 29 лет. Только небольшая часть партии – представители малого и среднего бизнеса", – подчеркнул Ашимбаев.

Выборы президента Казахстана

19 мая 2019 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил о о прекращении полномочий. Полномочия перешли к председателю Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В стране объявили о внеочередных выборах главы государства. Главный кандидат – Касым-Жомарт Токаев, Маулен Ашимбаев – руководитель предвыборного штаба основного кандидата.

Одним из ярких высказываний Маулена Ашимбаева во время работы в штабе было про "нурботов".

"Мы поощряем, чтобы члены партии были активными в социальных сетях, писали, естественно, от своего имени, выражали свою позицию. И это никакого отношения не имеет к понятию "нурботы". Это наши члены партии, у них есть позиция, и они активны", – сказал Маулен Ашимбаев.


Предвыборная гонка в 2019 году

Предвыборная гонка в 2019 году / Фото Informburo.kz


Предвыборная гонка запомнилась полуторачасовыми телевизионными дебатами, в которых своего кандидата представлял Маулен Ашимбаев. Говорил Ашимбаев уверенно, было видно, что готовился победить.

Читайте также: Дебаты кандидатов в президенты Казахстана. Полный текст

Предвыборный штаб, как сказал тогда Ашимбаев, не стал нанимать иностранных политтехнологов и привёл кандидата Токаева к победе с результатом в 6 539 715 голосов избирателей (70,96 %) от принявших участие в голосовании.

Идея для фильма, Арысь и Кордай

Маулен Ашимбаев родился и вырос в Алма-Ате. Его родители из творческой среды: отец Сагат (Сагатхан) Ашимбаев – писатель, мама Шарбану Бейсенова – журналист.

По словам Ашимбаева, именно он подсказал режиссёру Ермеку Турсунову идею создания фильма "Шал". Турсунов адаптировал роман Хэмингуэя "Старик и море". Картина выдвигалась в шорт-лист премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, но не прошла.

Маулен Ашимбаев старается всегда быть на передовой. Когда летом прошлого года в воинской части города Арысь прогремели взрывы, он приехал в Туркестанскую область и встречался с эвакуированными жителями.


Первый заместитель Администрации президента РК в Арыси

Первый заместитель Администрации президента РК в Арыси / Фото Informburo.kz


После резонансного убийства в ресторане "Древний Рим" в Караганде он отметил, что такие события нужно рассматривать и оценивать с точки зрения сохранения государственных и национальных ценностей.

"Главной ценностью в нашей стране является стабильность и мирное сосуществование народов… В этом плане мы видим, что люди, проявившие слабость, теряли за один день то, что было нажито с трудом веками, лишились сплочённости и благополучия. Фундамент любого государства – сплочённость. Именно на фундаменте сплочённости развиваются независимость, государственность, гражданство. Важно не стать заложниками собственных эмоций и помнить, что дальше есть будущее", – сказал Маулен Ашимбаев.

Читайте также: Арысь, Кордай и коронавирус. Как прошёл год президентства Касым-Жомарта Токаева

После трагических событий, происшедших в Кордайском районе Жамбылской области в феврале 2020 года, Маулен Ашимбаев отметил, что любые попытки ущемления прав граждан, в том числе по этническому критерию, будут жёстко пресекаться.

"Ни у кого не должно быть сомнений, что полиэтничность – это ни в коей мере не слабость, а наше преимущество и стратегический ресурс, работающий на развитие страны. Поэтому госорганы будут поддерживать развитие всех этнических групп, которые проживают в Казахстане. В то же время следует активизировать работу по интеграции и ещё большему сплочению казахстанцев", – написал в Facebook Маулен Ашимбаев.

"Мир уже не будет прежним"

Этими словами Маулен Ашимбаев начал свой пост в Facebook о влиянии пандемии коронавируса на экономику и общество.

"Во главу угла должна ставиться не погоня за абстрактным ростом и конкурентоспособностью, а практическая и осязаемая работа по развитию человеческого капитала. В связи с этим президент страны дал поручение пересмотреть подходы к развитию сфер образования, здравоохранения и науки, которым должно уделяться первостепенное внимание. В этих направлениях в предстоящие годы предстоит большая работа", – написал в соцсетях Ашимбаев.

С осени прошлого года Маулен Ашимбаев возглавляет Институт внешнеполитических исследований при Министерстве иностранных дел Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров