
Депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал планируемый переход казахского языка на латинский алфавит.
"Вопрос о переходе на латиницу поднимается не первый раз. Я считаю, что это правильный и прогрессивный шаг для нашей страны. Конечно, мы должны понимать, что необходим определённый переходный период, есть определённые сложности. Они связаны с подготовкой населения, с проведением разъяснительной работы, проведением необходимых научных разработок в этом направлении. Но в стратегической перспективе, я считаю, переход на латиницу для нашей страны – это правильный шаг, который отвечает национальным интересам нашего государства", – сказал Маулен Ашимбаев журналистам в кулуарах Мажилиса.
Он считает, что взятая пауза по этому вопросу была связана с экономической проблематикой.
"Сегодня более-менее экономическая ситуация стабилизируется. В этой связи после конституционной реформы, которая была проведена, нужно предпринять другие стратегические шаги, которые направлены на обеспечение долгосрочных интересов нашего государства", – пояснил депутат.
По его мнению, переход на латиницу нужно осуществлять поэтапно и спокойно.
"Здесь, конечно, госорганы не должны превращать весь этот процесс в кампанейщину, это должно быть проведено на плановой основе. Теперь Правительство должно заниматься тем, как правильно, не нагнетая обстановку, но в то же время последовательно и системно эту задачу реализовать", – добавил Маулен Ашимбаев.
Депутат отметил, что, скорее всего, в переходном периоде будет использоваться кириллица в казахском языке.
"Я не думаю, что будет обозначена дата, после которой всё мы отказываемся от кириллицы и полностью переходим на латиницу. В любом случае процесс использования кириллицы и латиницы на каком-то этапе, наверное, будет проходить одновременно и через какой-то период постепенно больше будет использоваться латиница", – продолжил парламентарий.
Ранее сообщалось, что Президент Казахстана опубликовал в "Егемен Казахстан" программную статью "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", где говорит о необходимости перехода казахского языка на латиницу.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2790
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2969
-
1
-
15
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2416
-
0
-
2
-
-
4❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2662
-
3
-
15
-
-
5‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2484
-
1
-
3
-
-
6‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2397
-
11
-
12
-
-
7🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2649
-
0
-
9
-
-
8🛢 США сняли ограничения на нефтяные услуги по проектам КТК и "Тенгизшевройл"
-
2082
-
3
-
19
-
-
9👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2105
-
0
-
20
-
-
10🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2145
-
4
-
27
-