Казахстанско-российские отношения строятся на основе Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке и Договора о казахстанско-российской государственной границе, сообщил председатель комитета Мажилиса Парламента РК по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев, пишет "Казинформ".
"Это касается и взаимодействия на уровне правительств и парламентов. В частности, свидетельством высокого уровня отношений с Российской Федерацией стал первый официальный визит вновь избранного председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Казахстан накануне 25-летия независимости нашей страны. Поэтому считаю недопустимыми высказывания, которые сделал депутат Государственной Думы Шперов по поводу территориальных претензий к Казахстану. Подобные высказывания не отвечают духу дружеских и добрососедских отношений Казахстана и России, основанных на принципах стратегического партнёрства и союзничества", – говорит Ашимбаев.
Он добавил, что независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы. Наши границы определены и зафиксированы в международных договорах. И никому не позволено подвергать сомнению территориальную целостность нашего государства.
"Считаю, что депутаты Государственной Думы должны быть осторожны в своих высказываниях, касающихся вопросов независимости и территориальной целостности наших государств, и должны придерживаться принципов стратегического партнёрства, сотрудничества и дружбы между нашими странами и народами", – заключил председатель Комитета Мажилиса.
Ранее в СМИ была опубликована речь депутата Госдумы Павла Шперова о пересмотре границ. В его словах звучали территориальные претензии к Казахстану.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2867
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2686
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2354
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2257
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63