Прямой эфир Новости спорта

Люди гибнут за металл. Как часто происходят аварии на "АрселорМиттал"

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Каждый раз после трагедии компания выражает соболезнования, а власти проводят расследования. Но ситуация не меняется.

В середине уходящей недели – 17 августа 2023 года – в одном из подразделений компании "АрселорМиттал" произошла очередная трагедия. В шахте "Казахстанская" произошло возгорание конвейерной ленты. 

В шахте находилось в тот момент 227 человек. Из-под земли успели вывести 222 человека, пять человек погибли.

Почти год назад, 7 ноября 2022 года, президент республики Касым-Жомарт Токаев напомнил, что "аварии на "АрселорМиттал" приобрели частый, можно сказать, системный характер. /.../ С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, унëсших жизни свыше ста наших граждан".

После последней трагедии, случившейся 17 августа, президент Токаев пригрозил руководству металлургической компании серьёзными последствиями.


Читайте также: Токаев поручил всесторонне расследовать причину аварии на шахте "Казахстанская"


Высказался и премьер Смаилов. Он поручил обеспечить качественную работу комиссии для проведения всестороннего расследования причин аварии на шахте "Казахстанская", оказать необходимую помощь семьям пострадавших. Алихан Смаилов потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить в "АрселорМиттал" промышленный и экологический аудиты для принятия дальнейших решений.

Справка Informburo.kz

Вторая по размерам металлургическая компания в мире ArcelorMittal образована в 2006 году в результате слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

  • "АрселорМиттал" имеет представительства в 60 странах мира.
  • Её штат превышает 222 тысяч сотрудников.
  • Ведёт добычу руды в Алжире, Боснии и Герцеговине, Бразилии, Канаде, Казахстане, Либерии, Мексике, Украине и США.

В Казахстане компании принадлежит АО "АрселорМиттал Темиртау", куда входят Карагандинский металлургический комбинат, восемь угольных шахт, две электростанции, Лисаковский ГОК, Актауский трубный завод, железомарганцевые рудники.

Шахта имени Ленина

На этой шахте аварии случались неоднократно. И, к сожалению, они уносили человеческие жизни.

24 ноября 1995 года в результате ЧП, произошедшего в Шахтинске, погибли 13 человек.

20 сентября 2006 года очередная авария оказалась самой масштабной по количеству жертв. Из-за нарушения техники безопасности во время замены вентиляционных труб произошёл сильнейший взрыв. В результате погиб 41 человек. После происшествия признали шестерых рабочих.

3 ноября 2022 года вновь трагедия, произошедшая на шахте угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау", и вновь погибли люди.

На момент происшествия в тот страшный день на шахте находились 106 сотрудников, после взрыва метана на поверхность поднялся 101 человек. Пятеро остались для функционирования подъёмных клетей. Их тела позже и обнаружили спасатели.

Самому младшему из них Маргулану Ынтыбекову было 26 лет, отработать на предприятии он успел всего два месяца.


Читайте также: "Им лишь бы деньги, деньги, деньги. А это дети наши". Что чувствуют близкие погибших шахтёров?


"Мы будем делать всё необходимое, прежде всего – по законодательной части: изменим те или иные нормы закона, по необходимости ужесточим ответственность, чтобы таких событий больше не было. Ещё раз хочу выразить соболезнования семьям погибших в результате трагедии. Очень надеемся на то, чтобы пострадавшие шахтёры быстрее поправились. Эта ситуация стала для нас чертой, мы примем все необходимые меры, чтобы такой трагедии больше не повторилось", – заявил тогда спикер сената Маулен Ашимбаев.

Женис Касымбек, бывший тогда акимом Карагандинской области, сообщил, что после ЧП на шахте "Абайская" проверят все промышленные предприятия. Но результаты аудита так и не стали известны.

Юрий Ильин, в тот момент занимавший пост министра по ЧС, добавил, что Лакшми Миттала могут привлечь к ответственности по делу о гибели шахтёров, если его причастность будет доказана. Но о серьёзных последствиях для миллиардера так широкая общественность и не услышала.

За 2022 год на "АрселорМиттал Темиртау" было выявлено около 2000 нарушений в области промышленной безопасности.

Шахта "Абайская"

11 января 2008 года здесь произошёл взрыв на глубине 400 м с последовавшим выбросом метана и пожаром. Та трагедия унесла жизни 30 человек (тела 23 горняков так и остались под землёй), ещё 14 получили ожоги разной степени и травмы.


Читайте также: Список погибших на шахте "Абайская"


Спасатели пытались обследовать доступные участки шахты при температуре +90°C. Но до эпицентра им добраться так и не удалось. Из-за опасений нового взрыва людей вывели на поверхность. Поиски оставшихся под землёй шахтёров прекратили, их всех признали погибшими.

Виновными в трагедии тогда признали трёх инженерно-технических работников – начальника участка, главного технолога и главного инженера шахты. Отмечалась и вина работодателя – АО "АрселорМиттал Темиртау".

7 ноября 2021-го на шахте "Абайская" произошёл внезапный выброс метана. Шестеро шахтёров погибли.

На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них восемь оказались в забое 3-К10, где и произошла трагедия. Её причиной, по официальным данным, стал залповый выброс метана большой концентрации. Шахтёры не успели воспользоваться системой самоспасения и погибли на месте. Два человека, находившиеся в тот момент на входной группе шахты, успели воспользоваться первичными средствами спасения, их госпитализировали в тяжёлом состоянии.

Спустя две недели главный МЧС-ник страны Юрий Ильин сообщил, что "случай произошёл вследствие аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте и в рабочее время, а значит, подлежит учёту как несчастный случай на производстве и оформляется актами о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью".

Спустя год после аварии уголовное дело по факту гибели шахтёров в шахте "Абайская" в Карагандинской области прекратили. Об этом сообщил генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир.

В цехах

Аварии со смертельным исходом случаются и в других подразделениях "АрселорМиттал". Две из них произошли в 2022 году.

10 июня пятеро работников занимались демонтажем огнеупорной кладки в недействующей термической печи. В результате ЧП в кузнечно-прессовом цеху при обрушении кровли четверо из присутствовавших погибли.

Для расследования происшествия собрали специальную комиссию, которая занимается расследованием ЧП на производстве, и допросили работников предприятия, в том числе ответственных за технику безопасности.

Через 10 дней после трагедии двух топ-менеджеров компании арестовали с санкции суда. Госкомиссия, проводившая расследование, пришла к заключению, что "АрселорМиттал Темиртау" и её дочерняя структура "КурылысМет" не обеспечили безопасность строительно-монтажных работ.

Ещё один смертельный случай произошел под занавес уходящего года – 8 декабря 2022-го – на коксохимическом производстве металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау" погиб газовщик.

И вновь специально созданная комиссия расследовала причины трагедии. И вновь, судя по событиям последних лет, не было сделано необходимых выводов руководством горно-металлургического предприятия.

Новости партнеров