Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские теннисисты показали игру мирового класса

Фото Никиты Басова
Фото Никиты Басова
Почему игроков сборной Казахстана по теннису можно назвать героями Белграда, несмотря на то, что им не удалось пробиться в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Остаться за бортом Кубка Дэвиса можно по-разному: безнадёжно или биться до конца за свою мечту. Так вот, подопечные Диаса Доскараева в Белграде сражались так против Новака Джоковича и компании, будто это были их последние матчи в жизни. Причём это отмечали не только казахстанские журналисты, но и сербские, многие эксперты и простые люди - жители Белграда, туристы из других стран. Все они назвали нашу команду очень сильной и отметили, что наша сборная была достойна четвертьфинала Кубка Дэвиса не меньше Сербии, потому что в некоторых компонентах игры даже превосходила своего соперника. Показала лучший настрой, играла сердцем за собственную страну. Просто у хозяев корта в составе оказался первая ракетка мира Новак Джокович, что, собственно, и определило незаслуженное поражение сборной Казахстана. 

С таким мнением трудно не согласиться. Новак Джокович, Новак Джокович и ещё раз Новак Джокович. Хотя даже Ноле в битве с Казахстаном в очередной раз доказал всему человечеству, что звезда от спорта – это, в первую очередь, человек, а не Терминатор. Джокович допускал грубые ошибки с Александром Недовесовым, оказался разгромлен в парном матче, а в самый решающий момент едва не оставил Сербию без четвертьфинала Кубка Дэвиса, поскольку его оппонент Михаил Кукушкин, по мнению многих специалистов, в воскресенье провёл свой самый лучший матч в карьере. Это отправило Джоковича на край пропасти, откуда он выбрался с большим трудом. 

Матч Джокович-Кукушкин на "Пионере" уже вошёл в историю мирового тенниса. Длился он целых пять часов, держал в напряжении абсолютно всех: журналистов, специалистов, капитанов сборных, болельщиков. Последние превратили этот матч в "схватку века". Своими бесконечными ударами в барабаны, кричалками, аплодисментами. Ещё чуть-чуть - и, казалось, что знаменитая арена вот-вот взорвётся от фантастического противостояния теннисистов. Михаил Кукушкин был в шаге от сенсационной, но заслуженной победы – 7:6, 6:7, 6:4, 3:6, 2:6. Из трёх первых сетов он выиграл два, почти уничтожил Джоковича, и тот впоследствии на послематчевой пресс-конференции сделал просто убойное заявление для журналистов: "после третьего сета я думал, что уже не смогу продолжить встречу".

- В первую очередь, я хочу отдать должное сопернику. Если бы выиграл именно он, это было бы более чем заслуженно. Кукушкин провёл фантастический поединок. Я же находился в плохом состоянии: как физически, так и психологически. Только благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков добился успеха. Они воскресили меня из мёртвых. Ведь после третьего сета я думал, что уже не смогу продолжить встречу, потому что сильно устал, - признался журналистам Новак Джокович. - Не играл на своём уровне. Не был готов. Да и не везло. В то же самое время я не хотел сдаваться, не мог проиграть в Белграде. Однозначно, это один из самых сложных моих матчей в карьере.

Матч Кукушкина и Джоковича стал олицетворением всего выступления сборной Казахстана в Белграде. Михаил, как и вся команда, показал себя настоящим воином, готовым в буквальном смысле слова умереть на корте за собственную страну. Причём, Михаил провёл настолько выдающийся поединок, что болельщики сборной Сербии потом стали в очередь, чтобы сфотографироваться с тем, кто ещё долго будет сниться в кошмарных снах Новаку Джоковичу. Оно и понятно: казахстанец устроил легендарному сербу пять часов ада…  

Кубок Дэвиса – 2016. 1/8 финала Мировой группы. Сербия – Казахстан – 3:2

Новак Джокович – Александр Недовесов – 6:1, 6:2, 6:3.

Виктор Троицки – Михаил Кукушкин – 5:7, 2:6, 4:6.

Новак Джокович и Ненад Зимонич – Андрей Голубев и Александр Недовесов – 3:6, 6:7, 5:7.

Новак Джокович – Михаил Кукушкин - 6:7, 7:6, 4:6, 6:3, 6:2.

Виктор Троицки – Александр Недовесов – 6:2, 6:3, 6:4. 

Поделиться:

Новости партнеров