Казахстанские теннисисты сотворили сенсацию в Кубке Дэвиса

Подопечные Диаса Доскараева вышли вперёд 2:1 в противостоянии с Сербией в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса.

Сегодня Александру Недовесову и Андрею Голубеву нужно было кровь из носу победить пару Новак Джокович – Ненад Зимонич, поскольку счёт по итогам первого соревновательного дня был ничейный – 1:1, а завтра первым на корт против Михаила Кукушкина выйдет не кто иной, как лучший теннисист мира Новак Джокович. Настраивать себя на успех в противостоянии с ним – необходимо, но добиться этого лидеру сборной Казахстана будет очень сложно. Следовательно, чтобы заключительный поединок между Александром Недовесовым и Виктором Троицки не превратился в пустую формальность, нашему сильному дуэту Недовесов – Голубев нужно было именно сегодня положить на лопатки пару Джокович – Зимонич. Чтобы счёт на табло перед встречей Кукушкина и Джоковича превратился в 2:1 в нашу пользу и шанс на четвертьфинал Кубка Дэвиса продолжал для нас сохраняться.

Недовесов и Голубев весь этот расклад понимали как никто другой, поэтому на корт старого спортивного комплекса "Пионер" вышли, как настоящие гладиаторы. Биться не на жизнь, а на смерть. Благодаря чему Новака Джоковича и Ненада Зимонича они разгромили в первом сете – 6:3.

Во второй партии хозяева корта, подгоняемые собственными болельщиками, которые почти до отказа заполнили "Пионер", начали играть намного лучше – 6:6, однако казахстанские теннисисты всё равно добились своего в тай-брейке. Счёт 7:3 сделал Голубева и Недовесова победителями второго сета – 7:6.

Запахло жареным, поэтому Джокович и Зимонич сделали всё от них зависящее, дабы спасти провальный для себя матч. К счастью, у них ничего не вышло – 5:7. Причём Джокович настолько понимал, что Голубев и Недовесов сегодня действительно сильнее их, что в третьем сете едва не уничтожил собственную ракетку, ударив её со всей силы о корт. Казахстан в противостоянии с Сербией вышел вперёд 2:1.

Завтра на корт "Пионера" сначала выйдут Новак Джокович и Михаил Кукушкин, а затем Виктор Троицки и Александр Недовесов.

Напомним, что сегодня Федерация тенниса Казахстана и Федерация тенниса Сербии подписали меморандум о сотрудничестве.