Прямой эфир Новости спорта

Инфляция и компенсации по вкладам. Каким выдался первый год работы Пирматова в Нацбанке

Галымжан Пирматов / фото Informburo.kz
Галымжан Пирматов / фото Informburo.kz
Год назад, 3 февраля 2022 года, главой Нацбанка стал Галымжан Пирматов.

Недавно журналисты задали Галымжану Пирматову вопрос, как он оценивает результаты своей работы за год. Глава Нацбанка ответил, что его команде приходилось заниматься достаточно непростыми краткосрочными вызовами, и 2023 год, скорее всего, тоже будет не из лёгких.

Главный банк нашей страны ставит перед собой задачу снизить инфляцию в этом году до 13-11%, когда сейчас она составляет 20,3%. 

О проделанной Нацбанком и лично Галымжаном Пирматовым работе за этот год – в нашем материале.  

Немного о биографии 

50-летний Галымжан Пирматов – уроженец Чимкентской области. В 1993 году он с отличием окончил Новосибирский государственный университет по специальности "Математика", а затем поступил на магистратуру в Казахстанский институт менеджмента экономики и прогнозирования. 

Галымжан Пирматов / Фото Informburo.kz

В начале 2000-х Пирматов получил образование по программе MBA в Уиламеттском университете в США, а в 2015 – во французской бизнес-школе INSEAD по программе совершенствования лидерства. 

После получения степени бакалавра и до 2005 года Галымжан Пирматов работал на руководящих должностях в различных казахстанских и зарубежных компаниях: "Алтын-Тас", "Минарет групп секьюритиз", AIG Silk Road Capital Management, "AES КиевОблЭнерго", "AES Украина", Almaty Power Consolidated.

В 2005 году он пришёл в Народный банк и начал работать директором департамента инвестиционного банкинга. В 2007 году стал вице-министром экономики и бюджетного планирования. Затем ненадолго задержался на должности председателя правления банка БТА.

Галымжан Пирматов в 2018 году / Фото Informburo.kz 

В 2009 году был назначен вице-президентом по экономике и финансам "Казатомпрома". Там он проработает два года, а потом пересядет в кресло президента компании Cameco Kazakhstan, производящий уран. 

В 2015 году Пирматов на два года станет зампредседателя Нацбанка, но затем снова вернётся в "Казатомпром", уже председателем правления. А в начале 2022 года, после январских событий, Пирматов сменил Ерболата Досаева в должности председателя Нацбанка.

В декабре 2022 года годовая инфляция в Казахстане достигла 20,3%, хотя ещё в июне Нацбанк прогнозировал её на уровне 13-15%, а в октябре – на уровне 16-18%. 

Продовольственная инфляция составила 25,3%, непродовольственная – 19,4%, а рост цен на платные услуги – 14,1%. Самые высокие показатели наблюдались в Мангистауской области, Астане, Акмолинской, Улытауской и Карагандинской областях.

Рост цен оказался шокирующим для страны, ведь ещё годом ранее, в 2021 году, инфляция хоть и вышла за пределы определённого Нацбанком коридора (4-6%), но всё-таки выглядела не так страшно – 8,4%.

"Из-за роста геополитической напряжённости усугубились нарушения цепочек поставок, которые усиливают инфляционное давление в мире. Инфляция во многих странах находится на высоких уровнях, достигая своих максимумов за несколько десятилетий. Инфляция в США достигла одного из самых высоких уровней за 40 лет – 8,2%. В Великобритании и еврозоне инфляция перешла в двузначную зону – 10,1% и 10,7%, соответственно", – объяснял Галымжан Пирматов на пленарном заседании сената в ноябре.

По прогнозам Нацбанка, инфляция выйдет на пик в первом квартале 2023 года, а затем наступит снижение до 11-13%. Чтобы этого достичь, Нацбанк в течение прошлого года поэтапно увеличивал базовую ставку. 

В теории это должно помочь: чем выше базовая ставка, тем выше проценты по кредитам, то есть деньги становятся менее доступными, люди выбирают сберегать, а не тратить, и цены снижаются. 


Читайте также: Премьер-министр: Мы ожидаем снижение инфляции в марте


"Наша основная задача сейчас – добиться устойчивой снижающейся траектории инфляции и закрепить её. В этой связи основные риски и факторы, подталкивающие инфляцию вверх, всё ещё требуют поддержания базовой ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени", – пояснил в январе Галымжан Пирматов. 

В феврале прошлого года базовая ставка была 13,5%, затем она увеличилась в конце апреля до 14%. С июля по октябрь её сохраняли на уровне 14,5%, а в конце октября решили поднять до 16%. Следующее повышение было в начале декабря – 16,75%. Тогда в Нацбанке заявили, что больше не собираются ужесточать денежно-кредитную политику, если не будет новых проинфляционных шоков. 

"Есть те, кто говорит, что ставка слишком низкая, есть те, кто говорит, что она слишком высокая. Но мне нравится, что в профессиональной среде идёт достаточно информированная дискуссия, и мы это поддерживаем. Ужесточая денежно-кредитные условия, мы больше смотрим вперёд, чтобы текущие высокие инфляционные ожидания не ускорялись", – отметил глава Нацбанк на Конгрессе финансистов в ноябре. 

Некоторые экономисты считают, что повышение базовой ставки никак не влияет на инфляцию, при этом мешает развитию экономики: большинство ввозимых в Казахстан товаров поступает к нам из России, а курс тенге к доллару в течение нескольких месяцев снижался, что негативно отражалось на ценах. 

В Нацбанке согласны, что инфляция растёт за счёт ускорения инфляционных ожиданий и продолжающегося переноса внешней инфляции, в том числе в результате сохраняющегося крепкого курса рубля. 

Но эксперты главного банка страны уверены, что другого выхода нет, потому что низкая базовая ставка будет ещё опаснее для экономики Казахстана: высокая инфляция при высоком спросе вызывает необходимость индексации зарплат, а это подстёгивает инфляцию – такой вот порочный круг. 

Давление на тенге 

К слову, повышают базовую ставку не только в Казахстане. ФРС США в середине декабря в седьмой раз повысил базовую ставку – до 4,5%, а Европейский центральный банк – в четвёртый раз до 2,5%. 

"Рост инфляционного давления вызвал быстрое и синхронное ужесточение денежно-кредитных условий центральных банков в мире. Агрессивное повышение ставки ФРС США привело к укреплению доллара США до максимума за последние 20 лет, оказывая давление на валюты развивающихся стран", – отметил в декабре Галымжан Пирматов. 

В конце января 2022 года доллар стоил в обменниках 436 тенге, в марте – 512 тенге, а сейчас – 460 тенге.


Читайте также: "Зависимость тенге от рубля снижается". Что будет с курсом тенге, рубля и доллара в этом году


В Нацбанке считают, что им удалось улучшить сбалансированность валютного рынка благодаря расширению рыночных принципов валютной торговли (спрос и предложение на рынке определяются самими участниками). 

"Поддержку тенге также оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили $4,8 млрд, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда – в размере $3,9 млрд, валютные интервенции НБРК (в феврале и в марте) – в объёме $1,4 млрд", – объяснил Пирматов. 

Выплаты по вкладам 

Ещё один способ снизить инфляцию, по мнению Галымжана Пирматова, – повышать доверие населения к тенговым активам, чтобы они сменили модель поведения с потребительской на сберегательную. 

Для этого Нацбанк начал реализовывать в 2022 году программу защиты тенговых вкладов. Гражданам начисляют премию в размере 10% от суммы их депозита сверх выплачиваемой банком процентной ставки.


Читайте также: Казахстанцы подали заявки на выплату компенсации по депозитам на 304,4 млрд тенге


Также в начале года Нацбанк увеличил размер гарантийного возмещения по сберегательным вкладам в тенге с 15 млн до 20 млн тенге.

"Принятые меры позволили не допустить сокращения тенговых депозитов населения, стабилизировать базу фондирования БВУ, снизить долларизацию депозитов с 38,4% в феврале до 35,3% в октябре 2022 года", — доложил в декабре в ходе расширенного заседания правительства Пирматов.

Активы под управлением Нацбанка 

В Нацбанке отметили, что золотовалютные резервы за 2022 год снизились на $467 млн из-за снижения цен на золото, выплаты государственного долга, а также проведения валютных интервенций в первом квартале прошлого года. 

Тем временем активы Нацфонда увеличились в 2022 году на 400 млн долларов (общая сумма – 55,8 млрд долларов). Доходность фонда в годовом выражении составила 3,08%.

Фото Informburo.kz

Как объяснял в декабре Пирматов, положительная динамика по сбережениям Нацфонда стала возможной благодаря росту цен на нефть и, соответственно, высоким поступлениям от организаций нефтяного сектора в размере 6 трлн тенге (в том числе 9,8 млрд долларов в иностранной валюте). Из них в бюджет в виде трансфертов было направлено 4,6 трлн тенге.

Тем не менее инвестдоход фонда по итогам года сложился отрицательным из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. 

Если говорить о пенсионных активах, то за 2022 год они увеличились на 1,3 трлн тенге или на 10,3%. Сейчас их сумма составляет 14,4 трлн тенге. 

Объём пенсионных взносов составил 1,5 трлн тенге, пенсионных выплат – 240 млрд тенге. Досрочное изъятие накоплений – 881 млрд тенге, а инвестдоход – 806 млрд тенге.

Фото Informburo.kz

При этом ещё летом прошлого года сообщалось, что объём инвестиционного дохода ЕНПФ с начала 2022 года составил минус 154,1 млрд тенге, то есть фонд нёс убытки.

Тогда Галымжан Пирматов на критику ответил, что пенсионные активы ЕНПФ в основном инвестируются в ценные бумаги Минфина, квазигосударственных компаний и банков второго уровня, которые направляют полученные средства на финансирование таких государственных программ, как "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта занятости".

"На локальном рынке основная часть пенсионных активов ЕНПФ инвестируется в облигации Министерства финансов РК, которые являются наиболее надёжными ценными бумагами на фондовом рынке Казахстана. Эти облигации размещаются среди широкого круга инвесторов, в том числе и международных, в целях финансирования дефицита республиканского бюджета, а не для обеспечения доходности ЕНПФ", – объяснил Пирматов. 

Чуть позже он доложил, что несмотря на негативную макроэкономическую ситуацию, доходность пенсионных активов с начала 2022 года составила 5,8%. При этом за последние пять лет накопленная доходность превышает уровень инфляции.

Новости партнеров