Прямой эфир Новости спорта

Повышение базовой ставки до 16%: Пирматов разъяснил факторы, которые повлияли на такое решение

Мера обусловлена растущим инфляционным давлением как внутри страны, так и во всём мире.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение повысить базовую ставку с 27 октября 2022 года до 16% годовых в связи с растущим инфляционным давлением.

На брифинге председатель Нацбанка Галымжан Пирматов обозначил факторы, которые повлияли на принятое решение, отметив, что ситуация соответствует предпосылкам и следует принципу опережающей реакции денежно-кредитной политики, корректирует траекторию ставки, чтобы не допустить дальнейшего роста инфляционных ожиданий.

Одним из основным факторов председатель Нацбанка обозначил динамику текущей и ожидаемой инфляции. 

"Решение принято на фоне значительного ускорения инфляции, в результате чего рост цен формируется существенно выше прогнозных оценок в диапазоне 16-18% к концу текущего года. К этому привели ускорение инфляционных ожиданий, устойчивые компоненты инфляции на фоне положительного фискального импульса, высокой внешней инфляции, разрыв цепочек поставок, продолжающийся перенос внешней инфляции, в том числе в результате сохраняющегося крепкого курса рубля, а также роста издержек производства", – сказал Галымжан Пирматов на брифинге.

По его словам, явные признаки устойчивого роста инфляции могут иметь затяжной характер. Следовательно, необходимы более решительные меры, направленные на ужесточение денежно-кредитных условий.

"Крайне важно не допустить продолжительного существенного отклонения реальной базовой ставки от своего равновесного значения. Это потенциально может привести к утере контроля над инфляционными процессами и снизит возможности стабилизации инфляции в последующие годы", – акцентировал внимание председатель Нацбанка.

  • Первым фактором, который повлиял на данное решение, Галымжан Пирматов обозначил динамику текущей и ожидаемой инфляции.

Инфляция в годовом выражении достигла 17,7%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания – до 22,2%. В структуре продовольственной инфляции наибольший рост цен наблюдается на яйца, растительное масло, мясо птицы, хлебобулочные изделия, крупы и молочную продукцию. При этом дезинфляционное воздействие оказало сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Инфляция непродовольственных товаров в сентябре ускорилась до 17%. Значительно повысилась стоимость мебели, моющих и чистящих средств, товаров для ведения домашнего хозяйства, твёрдого топлива и обуви.

Годовые темпы роста цен на платные услуги достигли 12,3%. При этом основной вклад внёс рост стоимости аренды, образования, отдельных услуг ЖКХ.

Устойчивость роста годовой инфляции демонстрируется в высоких показателях базовой инфляции, которая в сентябре достигла 19,7%. Это подтверждает высокие темпы роста цен по широкому кругу товаров и услуг.

Пирматов отметил, что ускорение темпов роста потребительских цен наблюдается по всем направлениям. Так, растёт сезонно очищенная инфляция: после замедления в июле до 17,7% в августе её уровень вырос до 23,2% и ускорился в сентябре до 26,8%. 

"Продолжают ускоряться инфляционные ожидания. Средняя оценка ожидаемой на год вперёд инфляции в сентябре составила 16,9%, – привёл данные Пирматов. – Это будет связано с ожидаемым изменением цен на продукты питания и ГСМ, внешними событиями, а также изменением обменного курса. Ускорение происходит на фоне миграционного шока, который, несмотря на свой потенциально временный характер, оказывает значительное влияние на ожидания населения".

  • На повышение базовой ставки также повлияли и внутренние экономические процессы. 

"Одним из ключевых проинфляционных факторов остаётся фискальное стимулирование на основе использования средств из Нацфонда в условиях высоких цен на нефть. Активная фискальная политика отражается на инфляции через воздействие на рост денежной массы. С начала года она выросла на 7,9%, или 2,4 трлн тенге. Расходы государственного бюджета растут быстрыми темпами, опережающими инфляцию", – сказал Пирматов на брифинге. 

При этом он отметил, что параметры потребительского спроса на фоне роста инфляции сохраняют устойчивую динамику.

Объёмы товарооборота по итогам девяти месяцев выросли на 15,7% в сравнении с прошлым годом. Дополнительное проинфляционное давление со стороны спроса создаёт рост потребительских кредитов физическим лицам – на 21,4%. Рост ВВП за три квартала текущего года составил 2,8% и соответствует прогнозным ожиданиям. 

По оценкам председателя Нацбанка, наблюдается замедление деловой активности, что связано со слабой динамикой в горнодобывающей отрасли (из-за ремонта на основных месторождениях страны и аварией на заводе Кашаган). Положительный вклад вносят обрабатывающая промышленность, торговля, информация и связь, транспорт и сельское хозяйство.

  • Третьим фактором в Нацбанке назвали внешнеэкономическую конъюнктуру и общую неопределённость в мировой экономике. 

В общей картине мировых цен на продовольствие наблюдается снижение (на 1,1% по индексу ФАО), но сбалансировано это падением цен на растительное масло в противовес зерновым культурам. 

"Потребительская инфляция в мире всё ещё находится на высоком уровне. Двузначные темпы роста цен наблюдаются не только в развивающихся, но и в ряде развитых экономик. В подобных условиях ведущие центральные банки, эмитирующие резервные валюты, продолжают ужесточение монетарных условий. Для нас это означает рост рисков усиления давления на обменный курс тенге. Соответственно, требуются меры по обеспечению привлекательности тенговых активов через повышение базовой ставки", – прокомментировал ситуацию Галымжан Пирматов.

Он добавил, что влияние на цены оказывают и ряд факторов на мировом нефтяном рынке: снижение общей квоты добычи нефти странами ОПЕК+, перебои поставок со стороны РФ и стран Ближнего Востока, рост запасов США и общее ухудшение прогнозов по спросу.

По прогнозам Управления энергетической информации США, которые привёл глава Нацбанка РК, цена на нефть марки Brent в среднем составит 93 доллара за баррель в IV квартале текущего года и 95 долларов за баррель в 2023 году.

По результатам анализа текущей ситуации и оценки перспектив Национальный банк РК принял соответствующее решение по повышению базовой ставки с учётом приоритета ценовой стабильности и снижения её влияние на наиболее уязвимые слои населения. 

"Необходима более решительная реакция со стороны денежно-кредитной политики, которая поддержит стоимость тенговых активов и сохранит доверие к национальной валюте. Мы делаем всё от нас зависящее, для того чтобы сбережения наших граждан не обесценивались и создавали прочный фундамент для роста кредитования со стороны банковского сектора", – сказал Галымжан Пирматов.

Он также напомнил, что следующее решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря. К этому времени будут пересмотрены прогнозные оценки по инфляции и другим макроэкономическим показателям, проведена более точная оценка уровня базовой ставки для обеспечения планомерного снижения инфляции в 2023 году.

"В случае, если размер текущего повышения базовой ставки окажется недостаточным, Национальный банк будет рассматривать возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий. С учётом ожидаемой до конца года инфляции и текущих денежно-кредитных условий развитие такого сценария остаётся высоким", – подытожил глава Нацбанка.

Напомним, ранее Международный валютный фонд рекомендовал повысить базовую ставку, чтобы зафиксировать инфляционные ожидания, укрепить доверие к денежно-кредитной политике и снизить риск неблагоприятных вторичных эффектов, связанных с заработной платой или ослаблением обменного курса, и тем самым поддержать макроэкономическую стабильность и защитить социально уязвимые слои населения.


Читайте также: 

Новости партнеров