Прямой эфир Новости спорта

Хирург и автор Telegram-канала. Что известно о новом министре здравоохранения Алексее Цое

Фото Алексея Цоя со страницы в Facebook
Фото Алексея Цоя со страницы в Facebook
Через три дня после назначения первым вице-министром Алексей Цой возглавил Минздрав.

В Казахстане сменился министр здравоохранения. Им стал Алексей Цой, которого только 22 июня назначили первым вице-министром. До этого он больше года руководил Медицинским центром Управления делами президента РК.

Елжан Биртанов покинул пост по состоянию здоровья

Вечером 25 июня Акорда сообщила о новом назначении – министром здравоохранения стал Алексей Цой. Его предшественник Елжан Биртанов руководил министерством три года. Он покинул пост по состоянию здоровья. Об этом он написал в своём аккаунте в Facebook.

"Я подал прошение об освобождении меня от должности министра здравоохранения. В связи с тем, что я заразился коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение. Считаю, что в момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране нужно полноценное руководство отраслью. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой", – написал Елжан Биртанов.

Елжан Биртанов сообщил о своём заражении Covid-19 14 июня. Через два дня стало известно, что ему поставили диагноз "пневмония".

Алексей Цой трижды был вице-министром здравоохранения

Алексей Цой трижды был вице-министром здравоохранения:

  • с 2014 по 2017 год;
  • с 2017 по 2019 год;
  • с 22 июня по 25 июня 2020 года.

До последнего назначения вице-министром руководил Медцентром Управления делами президента – это комплекс больниц, научных центров и санаториев для лечения первых лиц государства и государственных служащих.

В систему Медцентра входят 9 подведомственных организаций:

  1. АО "Центральная клиническая больница" в Алматы.
  2. РГП "Больница Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан" в Нур-Султане.
  3. РГП "Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы".
  4. АО "ЛОК "Ок-Жетпес".
  5. Филиал "Алматы" АО "ЛОК "Ок-Жетпес".
  6. Санаторий "Казахстан" в России.
  7. Санаторий "Казахстан" в Кыргызстане.
  8. АО "Центр медицинских технологий и информационных систем".
  9. РГП "Детский сад "Карлыгаш" Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан".

Из-за болезни Елжана Биртанова Алексей Цой временно исполнял обязанности министра. Спустя три дня он официально возглавил Минздрав.

Он тоже написал пост в Facebook, обратившись к экс-министру.

"Дорогой Елжан Амантаевич! В это сложное для страны время вы стояли на рубеже борьбы с коронавирусом. Ваша работа в регионах и в очагах инфекции, непосредственно с населением и специалистами привела к позитивным сдвигам в системе здравоохранения. К большому сожалению, вирус не щадит никого. Искренне желаю вам скорейшего выздоровления и возвращения в строй", – написал Алексей Цой.

Корреспондент Informburo.kz связался с Алексеем Владимировичем по телефону. Он пообещал, что в ближайшее время выйдет к прессе и расскажет о том, что будет делать на новом посту.

"Сейчас мы определимся и в ближайшее время обязательно выйдем к СМИ и расскажем о подходах. Есть чёткое видение", – сказал он.

От врача-хирурга до вице-министра

Алексей Цой родился 2 апреля 1977 года в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская). Женат, воспитывает двоих детей. Получил степень доктора делового администрирования и кандидата медицинских наук. Окончил несколько учебных заведений, среди которых:

  • Sells College (Лондон);
  • аспирантура Казахстанской государственной медицинской академии;
  • Южно-Казахстанская государственная медицинская академия;
  • Институт международного права и международного бизнеса "Данекер";
  • Высшая школа корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Начинал работать в 2001 году хирургом-эндоскопистом в Центре восстановительной хирургии и трансплантологии. Был ведущим научным сотрудником Центра внутренней медицины РГП "Национальный научный медицинский центр". Позже работал:

  • менеджером по развитию территории по Астане фармацевтической компании GlaxoSmithKline;
  • генеральным секретарём ОО "Евроазиатское респираторное общество";
  • директором Центра внедрения современных медицинских технологий Управления делами президента РК;
  • начальником Медцентра Управления делами президента РК и главным редактором журнала при учреждении;
  • главным врачом городской больницы №1.

Алексей Цой состоит в партии Nur Otan. Награждён медалью "За вклад в развитие Евразийского экономического союза".


Алексей Цой

Алексей Цой / Фото со страницы Алексея Цоя в Facebook


При нём в 2016 году Казахстан вошёл в фармацевтический союз пяти стран ЕАЭС, что позволяет покупать лекарства у производителей без посредников, а значит, дешевле.

"Это гарантия того, что лекарства будут поставлены напрямую с заводов компаний-производителей. Политика государства нацелена на обеспечение граждан качественными лекарствами по доступной цене", – сказал тогда Алексей Цой, будучи вице-министром здравоохранения и социального развития.

Он выступал за регулирование цен на лекарства. Раньше Минздрав устанавливал стоимость только тех препаратов, которые приобретались через конкурс госзакупок. Сейчас – на оптовые и розничные продажи.

Читайте также: "Из аптек исчез анальгин". Что изменилось с вводом предельных цен на лекарства

"Примерно 70% всех поставщиков – добросовестные. Они работают правильно, наценки у них не такие большие. Но есть и те, кто "хулиганит" на рынке. Эти правила создаются для них. Будет создан определённый уровень наценок, выше которого ставить цены будет нельзя. Таким образом ценами не смогут спекулировать и завышать в несколько раз, накручивая по 200-300%", – говорил Алексей Цой, выступая в Мажилисе в сентябре 2018 года.

Поправки вступили в силу после его ухода – в июле 2019 года.

Автор медицинского Telegram-канала

Алексей Цой активен в Facebook и ведёт собственный Telegram-канал Medicine Online. В нём он рассказывает сам и публикует материалы о здоровье, психологии, полезном питании, спорте.

В Facebook он поддерживает связь с коллегами и депутатами. В комментариях под постом о Дне медицинского работника его поздравил вице-спикер Мажилиса Владимир Божко.

"Лёша, имею право так назвать и поздравить с профессиональным праздником потомственного медика, профессионала с большой буквы, крупного организатора медицины. Сверхоперативно, невзирая на Минздрав, развернул вместе с коллективом коронавирусную лабораторию, закупку тестов и лекарств и тестирование сотрудников, чем многим сохранил здоровье", – написал Владимир Божко 19 июня.

О назначении нового министра написал в Facebook и политолог Ислам Кураев.

"Вот это будет сдвиг мозга, что на такой высокий пост назначен не представитель титульной или славянской национальности, а этнический кореец. Кто говорил, что у этносов нет шансов в большой политике и казахи не позволят такого поворота событий? Смотрите, в этой стране у всех равные возможности, просто кто-то ограничен стереотипами и не более того!" – написал Ислам Кураев.

Несколько слов об экс-руководителе написал аккаунт Медцентра Управделами президента.

Читайте также: Какую опасность представляет коронавирус? Мнения казахстанских инфекционистов

"В 2019-2020 годы с его участием (Алексея Цоя. – Авт.) были проведены стратегически важные рабочие встречи и визиты с мировыми лидерами в области здравоохранения, ядерной медицины, радиационной безопасности. Под его руководством коллективом Медицинского центра своевременно и чётко была поставлена работа лечебных и санитарно-эпидемиологических служб в период пандемии", – написали в Медцентре УДП.

Алексей Цой стал министром в самый сложный для казахстанского здравоохранения момент. Ежедневно в стране растёт количество заболевших пневмонией. В больницах не хватает мест для новых пациентов. Эпидемиологи считают, что рост числа пациентов с пневмонией, у которых при этом не подтверждается Covid-19, возможно, связан с тем, что вирус мутировал и не определяется тестами. В регионах Казахстана ужесточают карантин. В этих условиях придётся работать новому министру здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров