Прямой эфир Новости спорта

HBO объявил о втором сезоне The Last of Us на фоне снижающихся рейтингов. Что ждёт зрителя?

Кадр из сериала / Фото с сайта Usa.firenews.video
Кадр из сериала / Фото с сайта Usa.firenews.video
6 февраля выходит четвёртая серия.

В предыдущем кинообзоре мы рассказывали вам о новом сериале The Last of Us от HBO, который стал мегапопулярен у зрителей. За два дня первый эпизод посмотрели около 10 млн американцев, что считается вторым лучшим результатом в истории канала после "Дома Дракона". 

По достоинству оценили сериал и знаменитости: Илон Маск и глава Amazon Джефф Безос заявили недавно в Twitter, что в восторге от The Last of Us. Действительно, у сериала очень высокие просмотры, но почему-то спустя три эпизода его рейтинги стали стремительно падать. 

Что случилось со зрительским интересом? Сможет ли четвёртый эпизод воодушевить публику? Ведь HBO уже анонсировал выход второго сезона.  

Высокие просмотры, но низкие рейтинги 

Сериал, изначально основанный на сюжете одноимённой игры для консоли PlayStation, вызвал фурор не только у зарубежной аудитории, но и в русскоязычном пространстве. Однако посмотреть его легально на русском языке нигде нельзя. 

В компании "Амедиатека", традиционно занимающейся прокатом фильмов HBO на постсоветском пространстве, заявили, что показывать The Last of Us они не будут. Также неизвестно, стоит ли ждать официального релиза в будущем. Поэтому нашему зрителю остаётся довольствоваться только пиратскими версиями, либо смотреть сериал на английском.


Читайте также: Полуправда-полуложь, но весьма занимательная: пятый сезон сериала Netflix "Корона"


Заключительный девятый эпизод сериала должен выйти 12 марта, пока что зрителям доступны для просмотра только три серии. На сайте Metacritic первый и второй эпизоды имеют рейтинги в 8,6 баллов, а вот третий – в 4,8. Негативную оценку поставили 587 человек, положительную – 498, а неоднозначную – 55. 

В чём же причина? Создатели сериала посвятили третью серию не главным героям Джоэлу и Элли и даже не второстепенным. Они создали отдельную сюжетную линию, посвящённую Биллу и Фрэнку, живущим за пределами карантинной зоны среди заражённых и сумевшим выжить и спокойно жить в той мере, в какой это вообще возможно.

Звучит интересно, правда? Это так, но дело в том, что эти герои в конце третьей серии (осторожно, спойлер!) всё равно погибают, и никоим образом не двигают развитие сюжета. Они даже не встречаются с основными персонажами: Джоэл и Элли приходят к ним домой за помощью, но узнают об их смерти и  забирают нужные им грузовик и автоматы, решая двигаться дальше в поисках брата Джоэла – одного из членов "Цикад", разрабатывающих вакцину против кордицепса. 

Билл и Фрэнк / Кадр из сериала

Вот что писали пользователи Metacritic: 

"История Билла должна быть объяснена максимум за пять минут. Пустая трата времени. Скучный эпизод", – отмечает sculi. 

"Это не The Last of Us. Это бред, не имеющий никакого отношения к сюжету. Довольно тяжело смотреть", – добавляет RamiroBR16. 

"К сожалению, мне не понравился этот эпизод. После хорошего начала и двух потрясающих эпизодов мы получаем историю, которая далека от игры и просто шокирующе плоха", – считает GTXMike. 

"Я действительно не ожидал этого, я предлагаю вам посмотреть первые 10 минут и последние 15 минут третьего эпизода", – рекомендует shahabtoxic. 

И таких негативных комментариев на сайте много. Но если быть объективными, положительных тоже хватает. 

Если первый и второй эпизоды полностью повторяли действия в игре, то третий – это задумка сценариста и режиссёра. В игре не рассказывают историю Билла и Фрэнка, как это делают в сериале. 

В эпизоде нет никаких драк и сражений с заражёнными, но зато есть плавное и неспешное повествование о том, как два одиноких человека нашли друг в друге семью и обрели смысл продолжать жить в разрушенном мире. 

Фрэнк / Кадр из сериала

Несмотря на такой низкий рейтинг, третий эпизод The Last of Us собрал перед экранами в день премьеры 6,4 млн зрителей в США. Этот результат даже лучше, чем у второй серии, которая собрала аудиторию в 5,7 млн зрителей. 

Виды заражённых 

Если даже не считать третий эпизод, сериал не изобилует сценами с инфицированными и сражениями, хотя вышла уже одна треть картины. Любителям экшн-сцен и ужастиков The Last of Us может показаться совсем не тем сериалом, который щекочет нервы.

Тем не менее благодаря работе режиссёра, который смог зародить у зрителя чувство ожидания этого ужаса, сериал всё равно большую часть времени держит в напряжении – постоянно хочется узнать, что же ждёт Джоэла и Элли впереди, где за каждым углом может прятаться заражённый, которого, к слову, не убить одним выстрелом ружья или взмахом топора.


Читайте также: "Вавилон" Дэмьена Шазелла: гимн кино в кривом зеркале гротеска


Заражённые в The Last of Us – это по-настоящему приставучие существа, которые могут жить десятилетиями. Все "зомби"  связаны между собой, и если один нашёл жертву, то вся остальная стая прибежит к нему, и дело будет совсем плохо. 

В самой игре разновидностей заражённых очень много – это "бегуны", "сталкеры", "щелкуны", "топляки", "шаркуны" и крысиный король (все фанаты хотят видеть его в сериале и, судя по тизерам, кажется, он появится).


Читайте также: Сериал "Дом дракона" стал самой масштабной премьерой в истории HBO


"Бегуны" – самые неопасные, и у них практически нет наростов на теле. У "сталкеров" выше живучесть, и у них есть наросты (во второй серии заражённые, которые лежали на длинном пути к ратуше,  в основном были "сталкерами"). 

А вот "щелкунов"  Элли, Джоэл и его подруга Тесс встречают в музее.  У них на голове вместо черепа наросты из кордицепса, поэтому они слепые, зато у них развит слух. Они издают ужасные крики и очень быстро передвигаются, если вас услышат.  

Щелкун / Кадр из сериала 

Заражённые в сериале выглядят страшнее, чем в игре. Это не компьютерная графика: на самом деле мутировавшие части тела были сделаны из силиконового материала, и создателям сериала приходилось очень часто поправлять грим актёров (вы можете посмотреть, как создавался грим, на видео ниже)

При этом "зомби" встречаются не так часто. Когда во второй серии герои выходят за карантинную зону и спокойно гуляют по Бостону, Элли спрашивает: а где же все заражённые, почему они не нападают? 

Оказывается, они живут в определённых местах, о которых Джоэл и Тесс знают, так как не раз выходили за зону, поэтому они встречают "щелкунов" лишь раз – в музее. И то они знают, что заражённый там будет, ведь на входе они находят умершего человека, но это единственный выход к ратуше города, где находится штаб-квартира "Цикад", поэтому им приходится идти прямо в логово врага, что приводит к необратимым последствиям. 

Тесс, Джоэл и Элли / Кадр из сериала 

Что нас ждёт в четвёртой серии?

Возможно, третья серия – это лишь затишье перед бурей. Недавно появился тизер четвёртой серии, которая должна выйти 6 февраля (русский дубляж – днём позже). 

Оттуда мы узнаём, что Джоэл и Элли встретятся в четвёртом эпизоде с бандитами. Зрителей ожидают накал страстей и много боевых сцен. Судя по комментариям, это то, чего так долго ждала публика. 

Раз сериал продлили ещё на второй сезон, зрителю не стоит опасаться, что всё самое интересное сценаристы попытаются вместить в оставшиеся шесть серий. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров