Прямой эфир Новости спорта

Биткойн рухнул, Путин опять стал президентом, КНДР разоружается. Итоги 2018 года

Фото с сайта RU.Delfi
Фото с сайта RU.Delfi
В 2018 году происходили судьбоносные политические события, биткойн рухнул, и умерло много знаменитых людей.

В уходящем году люди погибали или умирали естественной смертью, в одних частях планеты мир становился чуть более гуманным, пока в других погружался в очередные социальные и политические потрясения. Словом, человечество двигалось к будущему, то ли к тому, в котором нанороботы будут до бесконечности продлевать жизнь каждого отдельного человека, то ли того, в котором люди, желая сохранить своё естественное состояние, будут жить в специальных заповедниках. Но это не точно. Пока мы можем лишь вспомнить наиболее яркие события 2018 года.

Больше итогов года богу итогов года!

Первый в истории Саммит США и КНДР

Лидер долгие десятилетия находившейся в международной изоляции Северной Кореи Ким Чен Ын пошёл на серьёзный исторический шаг: встретился на саммите в Сингапуре в президентом США Дональдом Трампом.

Саммит дал миру надежду на процесс ядерного разоружения в глобальных масштабах. Итоги встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына положительно оценили в НАТО, ЕС, Китае, Южной Корее, Японии и ряде стран Европы.

Ещё одним признаком потепления политики КНДР стала встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Они встретились у демаркационной линии, разделяющей корейский полуостров. Ын стал первым за 65 лет правителем КНДР, ступившим на территорию Южной Кореи. Лидеры двух стран пожали друг другу руки и посадили сосну в знак мира.

Коротко о том, как творилась история:
Как прошла первая в истории встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа

Опять Путин


Фото с сайта "Лига.Досье"


В 2018 году Владимир Путин в очередной раз стал президентом Российской Федерации. Это произошло уже в четвёртый раз. А Дмитрий Медведев по сложившейся традиции стал премьер-министром России. На Петербургском международном экономическом форуме Путин заявил, что будет придерживаться Конституции РФ, запрещающей баллотироваться в президенты два раза подряд.

Конкуренты Путина (на самом деле нет):
Выборы президента России – 2018: кто претендует на пост главы государства?

Чемпионат мира по футболу в России


Фото с сайта News Front


Финальная часть чемпионата мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года впервые в истории проходила в России. Президент ФИФА Джанни Инфантино положительно высказался о его итогах:

"Это невероятный, изумительный чемпионат мира... Пару лет назад я говорил, что этот чемпионат мира будет лучшим за всё время, теперь я могу сказать это с ещё большей степенью убеждённости".

По данным ТАСС, 64 матча, которые проходили в 11 городах РФ, посетили 3 031 768 человек

Победителем чемпионата мира по футболу 2018 года стала сборная Франции

В Саудовской Аравии женщины начали водить машину


Фото с сайта Stena.ee


В июне 2018 года в Саудовской Аравии начал действовать королевский указ, отменяющий запрет на вождение автомобилей женщинами. Прежде женщины могли садиться за руль только на территории частных владений.

При этом в начале этого же года в Туркменистане стали активно отбирать водительские права у женщин: с середины 2017 года им законодательно запретили водить автомобили в этой стране.

В апреле 2018 года СМИ сообщили о том, что женщинам, которые работают в государственных учреждениях и организациях Ашхабада, запретили красить и наращивать ногти, наращивать ресницы, обесцвечивать волосы и носить золотые украшения.

Президентом Грузии впервые стала женщина


Фото с сайта "ГолосUA"


Между тем, в Грузии впервые в истории этой страны президентом стала женщина. Саломе Зурабишвили получила поддержку более половины избирателей.

Чтобы стать президентом, Саломе Зурабишвили пришлось отказаться от гражданства Франции. Она родилась во Франции в семье грузинских политических эмигрантов и около 30 лет работала дипломатом. В Грузию Зурабишвили приехала в 2003 году сначала послом Франции в Тбилиси, но уже в марте 2004 года она стала министром иностранных дел Грузии. В октябре 2005-го Зурабишвили была отстранена от должности министра и перешла в оппозицию Саакашвили. Она возглавляла оппозиционную партию "Путь Грузии".

Трагедия в Кемерово


Фото с сайта "Апостроф"


Одним из самых трагичных событий для жителей соседней России стала трагедия в Кемерово, унесшая жизни 60 человек. 25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" произошёл пожар. Очаг возгорания находился на четвёртом этаже здания, где были расположены игровая зона с батутами и кинозалы. Среди погибших были 37 человек, которые смотрели мультфильм в кинозале №2, они задохнулись от угарного газа. Впоследствии был арестован командир пожарного звена Сергей Ганин, ему были предъявлены обвинения в халатности.

Недавно погибшую в "Зимней вишне" учительницу Татьяну Дарсалию назвали человеком года. Женщина надышалась угарным газом, когда выводила из кинозала детей, и скончалась.

Илон Маск запустил машину в космос


Фото с сайта bbc.com


2018 года ознаменовался также тем, что Илон Маск отправил автомобиль марки Tesla Roadster в космос. 6 февраля 2018 машина была выведена на околоземную орбиту. Позже её вывели на эллиптическую орбиту вокруг Солнца. В салоне автомобиля была книга "Автостопом по галактике", полотенце и романы Айзека Азимова о человеке. Во время запуска в машине играла композиция Space Oddity Дэвида Боуи.

Илон Маск – кандидат от народа:

Картина Бэнкси


Фото с сайта Karabas Live


Одним из знаковых событий в мире искусства стала самоуничтожившаяся картина английского андеграундного художника Бэнкси, которую продали на аукционе Sotheby's за 1,04 миллиона фунтов стерлингов.

Картина "Девочка с воздушным шаром" была уничтожена встроенным в раму шредером сразу же после того, как её продали.

В разрезанном виде стоимость картины возросла вдвое.

Движение "жёлтых жилетов" во Франции


Фото с сайта "Известия"


С середины ноября по Франции прокатилась серия массовых протестов против повышения цен на бензин. Инициатором начала движения стала автомобилист из департамента Сена и Марна, которая опубликовала в мае 2018 года онлайн-петицию с требованием снизить цены на топливо.

Протестующие в жёлтых жилетах со светоотражающими полосками блокировали автомагистрали и нефтехранилища. СМИ сообщали о погибших и пострадавших во время серии акций протеста.

Главное требование протестного движения – введение процедуры референдума гражданской инициативы.

Великая Французская революция не знает конца:
Беспорядки во Франции: кто такие “жёлтые жилеты”, что произошло? Это кончилось?

На Facebook подали в суд


Фото с сайта Zerkalo.az


В мае Марк Цукерберг выступил в Европарламенте. Встреча была посвящена утечке персональных данных пользователей через фирму Cambridge Analytica. Компания якобы изучала предпочтения избирателей и использовала их в ходе предвыборной борьбы 2016 года в США.

Выступая перед Европарламентом, Цукерберг признал ошибки в области безопасности данных пользователей Facebook.

Генеральный прокурор округа Колумбия Карл Рейсин подал иск на Facebook Incorporated. Facebook может ожидать штраф в размере 5 тысяч долларов за каждое нарушение.

Биткойн рухнул


Фото с сайта securitylab.ru


Резкое падение курса биткойна произошло в 2018 году. Если год назад за один биткойн можно было получить 20 тысяч долларов, то сейчас это сумма менее четырёх тысяч долларов. У аналитиков различные версии о том, почему рухнул биткойн. Это и ужесточение регулирования криптовалют в мире, например в Японии и Корее, с хакерскими взломами криптобирж Coinrail и Bithumb, также объёмы продаж на биржах сократились после того, как Комиссия по торговле товарными фьючерсами США начала проверки крупных криптобирж Bitstamp, Coinbase, itBit и Kraken на предмет применения манипуляций с ценой криптовалюты.

В Индии декриминализировали однополые связи


Фото с сайта americadigital.com


В сентябре 2018 года коллегия Верховного суда Индии отменила статью уголовного кодекса, страны, которая предполагала наказание за однополые связи в виде штрафа или лишения свободы до десяти лет. Статья 377, предусматривающая наказание за "неестественные преступления", вступила в силу в 1861 году, когда Индия находилась под колониальным правлением Великобритании.

Дело об отравлении Скрипаля и его дочери


Александр Петров и Руслан Боширов

Александр Петров и Руслан Боширов / Фото с сайта vozlelesa.ru


Дело об отравлении бывшего полковника ГРУ и его дочери стало одним из самых обсуждаемых международных скандалов уходящего года. 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены Сергей Скрипаль и приехавшая к нему в гости дочь, Юлия Скрипаль. В тяжелом состоянии они были доставлены в больницу и долгое время провели к коме.

Эксперты установили, что на ручку входной двери дома Скрипаля в Солсбери было распылено боевое нервно-паралитическое отравляющее вещество "Новичок". Британские власти обвинили в отравлении Россию.

В начале сентября британская полиция обнародовала фотографии россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении Скрипалей. Было сделано предположение, что имена вымышленные.

Подозреваемые дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, где заявили, что Александр Петров и Руслан Боширов - их реальные имена, а сами они - туристы, которые приехали смотреть на Солсбейрийский шпиль. Они также сообщили, что ездили в Солсбери с чисто туристическими целями, в частности, чтобы посмотреть на шпиль Солберецкого собора. Эта версия породила множество мемов. Впоследствии СМИ писали о том, что реальное имя Боширова - Анатолий Чепига, который якобы является полковником ГРУ.

"Шпиль" стало словом года по версии Института русского языка.

Убийство Джамаля Хашогги


Джамаль Хашогги

Джамаль Хашогги / Фото с сайта Радио Свобода


Журналист Джамаль Хашогги был убит прямо в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Как писало издание The Guardian, его тело было расчленено. Хашогги пришёл в консульство, чтобы завершить процедуру развода. Он собирался жениться на турчанке Хатице Ченгиз. Невеста прождала Джамаля у входа в консульство около 11 часов, после чего подняла тревогу.

Джамаль Хашогги – журналист и писатель из Саудовской Аравии. Он получил известность как активный критик властей США и Саудовской Аравии, не раз выступал с критикой преследований активистов и внешней политики страны.

Сложно быть разведчиком в эпоху соцсетей:
Бондиана, которую мы заслужили. Как технологии разрушили работу разведок

Спасение юных футболистов в Таиланде


Фото Reuters


За спасением юных футболистов из тайской пещеры Тхам Луанг следил весь мир. Группа спортсменов из 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет и их двадцатипятилетний тренер 23 июня забрались в пещеру в горном парке. В этот момент начался сильнейший ливень, который затопил выход из пещеры, спортсмены, группа была замурована.

Тревогу поднял один из школьников, который отказался идти с остальными. Поиски продолжались 10 дней. Пропавших нашли в 4 км от входа в пещеру живыми, но ослабевшими от голода.
Глава Tesla Inc. Илон Маск даже доставил в Таиланд свою мини-субмарину, собранную для спасения детей, правда? она не пригодилась.

Спасательная операция началась 8 июля, тогда из пещеры вывели двоих подростков. Последних юных футболистов и их тренера спасли 10 июля. Всех их поместили в больницу. Они были ослаблены.
Сама пещера Тхам Луанг превратилась в достопримечательность.

Поделиться:

Новости партнеров