Прямой эфир Новости спорта

Беспорядки во Франции: кто такие "жёлтые жилеты", что произошло? Это кончилось?

Конец 2018 года, Франция. Протестное движение "жёлтые жилеты"” требует отменить повышение налога на топливо, власти идут на уступки. История продолжается.

15 декабря, Вести.ru: "жёлтые жилеты" под "Марсельезу" прорвали кордон парижской полиции". Звучит марш революции. Люди (тысячи людей) в жёлтых светоотражающих жилетах, используемых с целью идентифицировать принадлежащих к этому движению, идут по улицам Парижа.

Это пятый протест с 17 ноября.



У движения нет явного лидера, говорящей головы, медиатора между толпой и властью: "жёлтые жилеты" – это народ. Сначала они требовали отмены повышения налога на топливо, а когда власти пошли на уступки, требования "жилетов" изменились.

"Мы здесь потому, что выступаем за референдум гражданской инициативы. Мы здесь для того, чтобы наши дети имели будущее. Макрон не заботится о своём народе".

Читайте также:

Чего теперь хотят "жилеты"?

С 17 ноября во Франции проходят акции против роста цен на топливо. "Жёлтые жилеты" вступают в столкновения с полицией, устраивают погромы. Всего по стране за это время задержали более 4,5 тысяч человек. По всей Франции число манифестантов составляет 66 тысяч участников.

8 декабря на улицы вышли 126 тысяч человек.

"На странице France en colère ("Франция в гневе" в социальной сети Facebook) был призыв собраться здесь. И мы приехали из Бретани, чтобы послушать представителей "жёлтых жилетов", – говорит журналистам РИА "Новости" человек из толпы.

15 декабря прошла пятая манифестация "жёлтых жилетов" в Париже и других городах Франции. Кроме Елисейских полей, участники движения митинговали на площади около Оперы Гарнье и еще в нескольких районах французской столицы. В целом акция прошла спокойнее, чем 8 декабря. Количество её участников, согласно данным МВД, которые приводят СМИ, снизилось почти в два раза.



Главное требование протестного движения – введение процедуры референдума гражданской инициативы, который позволил бы народу отменять несправедливые законы. Народ должен сам принимать важные для себя решения.

Что говорят власти?

В начале недели президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса, спровоцировавшего волну протестов, и объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение.



Французский лидер пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меры по поддержке пенсионеров, получающих менее двух тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.

Что еще почитать?

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров