Прямой эфир Новости спорта

10 млн тенге за костюмы. Кто стал лучшим на Comic Con Astana 2023

Косплееры Comic Con Astana 2023 / Фото Informburo.kz
Косплееры Comic Con Astana 2023 / Фото Informburo.kz
Как прошёл трёхдневный фестиваль Comic Con Astana 2023.

В столице завершился второй по счёту фестиваль, посвящённый индустрии комиксов и кинематографа Comic Con Astana 2023. Фестиваль проходил с 15 по 17 сентября в Конгресс-центре. 

Посетители фестиваля смогли увидеть героев популярных фильмов, сериалов, комиксов и видеоигр, а также актёров дубляжа и YouTube-блогеров. Видеоблогер и создатель канала Cut The Crap Артём Харченко рассказал о своих впечатлениях о столице Казахстана.  

Для посетителей работало несколько локаций: Pop Asia, лекторий, контент-зона, игровая VR и game-зона.

Актёр озвучивания, исполнитель адаптации песен из аниме Jackie-О / Фото Informburo.kz

Хедлайнеры

Хедлайнеры ответили на вопросы посетителей фестиваля, провели автограф-сессии, а также отдельно встретились с представителями СМИ.

Актёр, родной брат главы DC Studios и автора "Стражей Галактики" Джеймса Ганна Шон Ганн в субботу встретился с фанатами и ответил на их вопросы. Он признался в любви к бешпармаку и баурсакам. Особенно актёр отметил вежливость и дружелюбие казахстанцев.

Шон Ганн отвечает на вопросы из зала / Фото Informburo.kz

Американский актёр Майкл Рукер, знакомый многим по роли Йонду в трилогии "Стражи Галактики", подчеркнул, что в Астане его приняли очень тёпло, особенно дети. 

"Я очень ждал этой поездки, потому что никогда не уезжал из дома так далеко. Я был в Венгрии, Германии, но не выезжал в Центральную Азию. Очень долгий путь, чему я не был рад, но был рад посетить Казахстан. У меня была сумасшедшая идея дальше обогнуть земной шар и вернуться домой в Лос-Анджелес другим путём. Эта идея посетила меня на две секунды", – посмеялся Майкл Рукер. 

Майкл Рукер на встрече со СМИ / Фото informburo.kz

В свою очередь Шон Ганн признался, что запланировал создать собственный фильм по комиксу, но тему проекта актёр пока держит в секрете.

На пресс-конференции актёру задали вопросы и о третьей части фильма "Стражи Галактики", в которой затронули проблему издевательства над животными. У Шона Ганна поинтересовались, насколько тяжело было наблюдать за процессом съёмок и открытыми сценами насилия над животными. Актёр рассказал, что это актуальная проблема. И в фильме старались показать это как можно масштабнее. Ему было нелегко за этим наблюдать, но в фильме эти ужасы сплотили всех стражей. 

"За этим было действительно очень больно наблюдать и мне, и моему брату. Но эта травма сплотила всех стражей и сделала сильнее", – сказал он.

Шон Ганн на встрече со СМИ / Фото informburo.kz

Французский кинопродюсер Пьер Спенглер, инициировавший первые три фильма о Супермене, также посетил астанинский Comiс Сon. Он отметил, что масштаб Comic Сon в Астане значительно меньше, чем в Сан-Диего. Несмотря на это, Пьер отметил успешность фестиваля в столице Казахстана, он сказал, что удивлён тем фактом, насколько это мероприятие людям интересно. По его словам, существует три причины, почему важно проводить такие фестивали.

"Первое – это, конечно, поддерживать индустрию комиксов, чтобы люди видели, какие она даёт возможности. Второе – мероприятие необходимо для развития кинематографа: интересно смотреть, что есть и что можно адаптировать для кино. Третье – конечно же, польза для города Астаны. Это очень важно, что Астана поддерживает такие усилия и такой опыт", – отметил Пьер Спенглер.

В Астане продюсер приобрёл казахстанский комикс "Золотой воин".

"Честно говоря, я не очень хорошо знаю казахстанские комиксы. Тут мне было очень интересно посмотреть, погулять. Я вчера даже купил комикс "Золотой воин". Стало очень интересно поизучать. Историю из этого комикса можно было бы адаптировать для кино", – считает Спенглер.

Продюсер решил не отставать от других участников Comic Сon и показал косплей на персонажа, о котором он снимал фильмы. 

Пьер Спенглер на встрече со СМИ / Фото informburo.kz

"Косплей – это очень забавно. Это создаёт особенную атмосферу для Comic Сon", – сказал он.

Конкурс косплея

Одной из главных фишек мероприятия стал конкурс косплея с общим призовым фондом около 10 млн тенге. Участников судили известные блогеры и профессиональные косплееры со всего мира. На конкурсе косплееров собрались самые оригинальные и талантливые участники из разных стран. Персонажи были из фильмов, игр, сериалов, мультфильмов и аниме.

Гран-при конкурса в 3,5 млн тенге присудили девушке с ником Келлер за образ персонажа Харимы из Raid Shadow Legends. Девушка прилетела из России, из города Воронежа. В беседе с Informburo.kz Келлер поделилась своими чувствами.

"Эмоции у меня на самом деле все положительные, но в разном ключе, с одной стороны, я очень рада, что вообще здесь оказалась, что встретилась с огромным количеством своих друзей из Казахстана. Они невероятные мастера, они очень классные. Я в шоке от приза. Не буду врать, что я не надеялась или не старалась, нет, я надеялась, старалась и делала всё возможное, чтобы мой костюм был максимально высокого качества и чтобы его оценили. Я работала над номером, использовала очень много материалов. А эмоций море. Описать сложно", – сказала она.

Келлер в образе Харимы из Raid Shadow Legends и персонаж в игре / Фото Informburo.kz

Девушка рассказала, что в своего персонажа она влюбилась очень давно и в Астану решила привезти именно её образ. На создание костюма ушло около 25 дней, в нём очень много деталей, поэтому пришлось усиленно   поработать.

Первое место получила девушка с ником Isabelka за косплей Лилит из Diablo 4, которая работала над своим костюмом около двух месяцев.

"Сейчас, конечно, я испытываю волнение, удивление, все чувства подряд. Все эти бессонные ночи, подготовка три дня без перерыва, всё это скопилось и сейчас как бы расслабленность, поскорее хочу домой и поспать, а завтра прийти в себя и уже делиться впечатлениями", – сказала Isabelka. 

Девушка рассказала Informburo.kz про своего персонажа.

Косплей Isabelka на Лилит из Diablo 4 и реальный персонаж / Фото Informburo.kz

"Когда я её впервые увидела, она мне очень понравилась. Это была любовь с первого взгляда. Её внешний вид и дизайн её костюма, все детали мне очень нравятся. Антагонисты меня очень привлекают", – рассказала косплеер. 

Второе место – у Таис Тукановой в образе Фрейи из God of War Ragnarok. Третье место получила девушка с ником Reddisson за воплощение Элоя из Horizon: Forbidden west. 

Косплееры, занявшие первое, второе и третье места / Фото Informburo.kz

Многим участникам конкурса удалось победить в номинациях. Например, Макс Рахманов, которому не удалось занять одно из призовых мест, с гордостью получил приз за победу в номинации "Лучший игровой образ".

Макс и его косплей на персонаж Undying из игры Dota 2 и реальный персонаж из игры / Фото Informburo.kz

"Это персонаж Undying из игры Dota 2. Он мне нравится и отлично подходит мне по телосложению. Знаете, персонаж иногда может нравиться просто своим дизайном. Задумал я образ примерно в 2019 году. Что касается бюджета, самое дорогое, что было потрачено на этот костюм, – это моё время, но я не жалею, потому что это было в кайф", – сказал Макс Рахманов.

А те, кто в конкурсе не выиграли, но потратили много времени и денег на подготовку костюма, точно заняли места в сердцах зрителей и гостей Comic Con.  

"Я Бамблби из фильма "Трансформеры". Мне нравится этот персонаж, не знаю почему, просто нравится. На создание этого костюма семь месяцев потратили. У нас есть мастерская, работали командой. Что касается бюджета, ушло больше миллиона", – рассказал участник конкурса Аманат.

Аманат в образе Бамблби / Фото Informburo.kz

Бамблби участники фестиваля приветствовали овацией, настолько он был хорош.

Косплей позволил участникам не только создать интересные образы, но и завести друзей на фестивале.

Елизавета, воплотившая образ чумного доктора, выразила сожаление, что подобные фестивали в Казахстане проводятся нечасто.

"Я пришла повеселиться, на такого рода мероприятии я впервые. Мне нравятся вот такие костюмированные фестивали, жаль, что у нас мало проводятся такие мероприятия. Это мой первый костюм. Он собирался на разных этапах, маску я сшила около трёх лет назад, потом постепенно появились манжеты, плащ. А трость я доделывала недавно. Я работаю педагогом изобразительного искусства", – сказала девушка. 

Чумные доктора на фестивале Comic Con в Астане / Фото Informburo.kz

О планах

Во второй день проведения фестиваля билетов в продаже уже не было. Однако поклонникам geek-культуры не стоит расстраиваться. По словам генерального продюсера Comic Con Аstana Наталины Абрашкиной, фестивалю быть и в следующем году. 

"Мы очень на это надеемся. Есть ряд причин, которые должны сложиться, чтобы фестиваль состоялся. Но судя по успеху, надеюсь, что есть шансы продолжить и в 2024 году. Правда, есть одно но – мы подняли высокую планку для самих себя. Теперь думаем, как удивлять публику дальше", – подчеркнула Наталина Абрашкина. 

Наталина Абрашкина / Фото Informburo.kz

У генерального продюсера в вишлисте порядка 100 человек, которых она хотела бы привезти в Казахстан в качестве хедлайнеров. Личной фавориткой у Наталины Абрашкиной остаётся Эмма Уотсон, известная благодаря роли Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере.

Также в планах у организаторов усиление зоны Pop Asia, а также зоны авторов и издательств.

Участники и посетители фестиваля в целом остались довольны. Однако они отметили, что в будущем стоило бы выбрать более просторное помещение с хорошей системой вентиляции, ведь посетителей действительно было много. 

Новости партнеров