Организаторы довольны посещаемостью в первый день фестиваля. В планах – провести Comic Con и в следующем году.
В Астане состоялось открытие трёхдневного фестиваля Comic Con, посвящённого индустрии комиксов и кинематографа.

Фестиваль проходит в Казахстане во второй раз – через четыре года после проведения Comic Con Astana 2019.
Уже в первый день посетители фестиваля смогли встретиться с одним из хедлайнеров – актёром Александром Кузнецовым, сыгравшем Хельмута в фильме "Фантастические твари: Тайны Дамблдора".
"Я с удовольствием принял приглашение на фестиваль. Что меня связывает с Comic Con-ом? Вы имеете в виду с франшизной культурой, культурой эпичности, RPG-миром, где ты создаёшь своего персонажа, в кино, в аниме, в мультфильмах. Я точно такой же. Если бы я не был актёром, то я бы тоже бегал в костюме (косплей. – Авт.) где-нибудь здесь с ребятами", – признался Александр Кузнецов.

Также в день открытия посетители смогли встретить кинообозревателей Ануара Тлегенова, более известного как ANOIR, и Артёма Харченко – создателя YouTube-канала Сut Тhe Сrap.

Одним из самых зрелищных событий на фестивале стал конкурс косплееров. Пока идёт отборочный тур, но уже можно отметить, как старательно подготовились отечественные и иностранные участники. Призовой фонд в этом году составляет 10 млн тенге.

Многие посетители преобразились в образы любимых персонажей не для конкурса, а чтобы самовыразиться и повеселиться. 29-летний веб-дизайнер Асылхан рассказал, что готовил костюм "Человека-бензопилы" из одноимённой манги Тацуки Фудзимото около трёх недель.

Генеральный продюсер Comic Con Аstana Наталина Абрашкина подчеркнула, что в планах провести фестиваль и в следующем году. Организаторы удовлетворены посещаемостью в первый день. Они выразили надежду на то, что во второй и третий день придёт не меньше гостей.

Фестиваль будет проходить ещё два дня – 16 и 17 сентября. С полной программой ключевых зон Comic Con можно ознакомиться по ссылкам:

Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️До 15 лет лишения свободы грозит таксисту, напавшему с ножом на полицейского
-
2851
-
2
-
18
-
-
2❕ Массовое отравление детей в Узбекистане: ситуацию взяли под контроль президента
-
2717
-
1
-
13
-
-
3❗️"Забил кота шваброй до смерти". В Актау расследуют факт жестокого обращения с животным
-
2730
-
7
-
41
-
-
4ℹ️ Часть школ на Филиппинах закрыли из-за сильного выброса вулканических газов
-
2690
-
0
-
6
-
-
5⏺ ДЧС СКО возглавил Ерик Сарыбаев
-
2708
-
1
-
14
-
-
6✉️ Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Саудовской Аравии
-
2702
-
0
-
16
-
-
7🇰🇿🇰🇬 В Таразе проходит заседание Межправительственного совета двух стран
-
2800
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Казахстанский футболист Асхат Тагыберген претендует на премию ФИФА
-
2697
-
0
-
30
-
-
9‼️ Хотел выбросить новорождённую дочь из окна: суд назначил петропавловцу 120 часов общественных работ
-
2673
-
6
-
24
-
-
10💬 Приговор суда по делу о пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни
-
2754
-
2
-
30
-