Прямой эфир Новости спорта

В столице начался трёхдневный фестиваль Comic Con Astana

Организаторы довольны посещаемостью в первый день фестиваля. В планах – провести Comic Con и в следующем году.

В Астане состоялось открытие трёхдневного фестиваля Comic Con, посвящённого индустрии комиксов и кинематографа.

Первый день фестиваля Comic Con в Астане / Фото Informburo.kz

Фестиваль проходит в Казахстане во второй раз – через четыре года после проведения Comic Con Astana 2019. 

Уже в первый день посетители фестиваля смогли встретиться с одним из хедлайнеров – актёром Александром Кузнецовым, сыгравшем Хельмута в фильме "Фантастические твари: Тайны Дамблдора".

"Я с удовольствием принял приглашение на фестиваль. Что меня связывает с Comic Con-ом? Вы имеете в виду с франшизной культурой, культурой эпичности, RPG-миром, где ты создаёшь своего персонажа, в кино, в аниме, в мультфильмах. Я точно такой же. Если бы я не был актёром, то я бы тоже бегал в костюме (косплей. – Авт.) где-нибудь здесь с ребятами", – признался Александр Кузнецов.

Фестиваль Comic Con в Астане / Фото Informburo.kz

Также в день открытия посетители смогли встретить кинообозревателей Ануара Тлегенова, более известного как ANOIR, и Артёма Харченко – создателя YouTube-канала Сut Тhe Сrap.

Артём Харченко на Comic Con в Астане / Фото Informburo.kz

Одним из самых зрелищных событий на фестивале стал конкурс косплееров. Пока идёт отборочный тур, но уже можно отметить, как старательно подготовились отечественные и иностранные участники. Призовой фонд в этом году составляет 10 млн тенге.

Фестиваль Comic Con в Астане / Фото informburo.kz

Многие посетители преобразились в образы любимых персонажей не для конкурса, а чтобы самовыразиться и повеселиться. 29-летний веб-дизайнер Асылхан рассказал, что готовил костюм "Человека-бензопилы" из одноимённой манги Тацуки Фудзимото около трёх недель.

"Человек-бензопила" / Фото Informburo.kz

Генеральный продюсер Comic Con Аstana Наталина Абрашкина подчеркнула, что в планах провести фестиваль и в следующем году. Организаторы удовлетворены посещаемостью в первый день. Они выразили надежду на то, что во второй и третий день придёт не меньше гостей.

Очередь на автограф-сессию / Фото Informburo.kz

Фестиваль будет проходить ещё два дня – 16 и 17 сентября. С полной программой ключевых зон Comic Con можно ознакомиться по ссылкам:

Фестиваль Comic Con в Астане / Фото Informburo.kz
Новости партнеров