Двоих казахстанских журналистов, Владимира и Наргиз Северных, осудили за вымогательство, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного уголовного суда Алматы.
Как установил суд, один из осуждённых Владимир Северный неоднократно публиковал негативные материалы о деятельности ТОО "Берекет Ф", руководителем которого является Фаталиев, имея умысел на совершение вымогательства. В апреле текущего года в одном из ресторанов Алматы Владимир и Наргиз Северные вкрадчиво потребовали от Фаталиева 15 миллионов тенге за прекращение публикации негативных материалов о ТОО "Берекет Ф". Впоследствии при получении от Фаталиева части суммы – 5 миллионов тенге – Северные были задержаны. Кроме того, в июне 2019 года Наргиз Северная опубликовала в социальных сетях негативный контент о кофейне в Алматы и потребовала от руководителя кофейни Дмитрия Дремасова 500 тысяч тенге за отказ от передачи этих материалов в газету. Через некоторое время Наргиз Северная получила от Дмитрия Дремасова 200 тысяч тенге.
Прокурор просил суд признать Владимира и Наргиз Северных виновными по статье 194, часть 4, пункт 2 УК РК – "Вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" и рекомендовал назначить каждому из них наказание в виде 11 лет лишения свободы. Потерпевший Дмитрий Дремасов согласился с позицией прокурора, а потерпевший Фаталиев оставил решение о назначении наказания на усмотрение суда. Подсудимые Владимир и Наргиз Северные вину не признали и ходатайствовали об оправдании.
Владимира Северного признали виновным в вымогательстве и приговорили к 7 годам лишения свободы. Одновременно с этим его оправдали по части обвинений, связанных с эпизодом с потерпевшим Дмитрием Дремасовым, сославшись на отсутствие доказательств наличия в его действиях состава преступления.
Наргиз Северную также признали виновной в неоднократном вымогательстве в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорили к 8 годам лишения свободы. Однако наказание отсрочили на пять лет в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2784
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2718
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2031
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63