Прямой эфир Новости спорта

В Мининформации пообещали пересмотреть критикуемые нормы закона о масс-медиа до второго чтения

Депутаты партии Amanat выступили против нормы о введении пресс-карт, но проголосовали за одобрение проекта в первом чтении.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О масс-медиа". Представители СМИ не раз критиковали его отдельные нормы, в частности введение пресс-карт и срока исковой давности к опубликованным материалам.

В мажилисе законопроект представляла министр культуры и информации Аида Балаева. 

"Самое главное новшество – в будущем законе установлен бессрочный период исковой давности к опубликованным материалам в СМИ. Однако в ходе долгого обсуждения с представителями СМИ принято решение о закреплении трёхлетнего срока исковой давности, чтобы не допустить нарушения личных прав граждан", – сказала Аида Балаева. 

Во время обсуждения депутат Марат Башимов озвучил предложение представителей СМИ о сокращении указанного срока до одного года в соответствии с международным опытом. 

"Я как министр готова поддержать (предложение. – Авт.). Но при обсуждении с нашими коллегами мы придерживались такой позиции, чтобы эту норму привести в соответствии с Гражданским кодексом, чтобы не нарушить права других граждан. Поэтому определяется срок в три года. Я думаю, мы можем ещё собраться и прийти к единому мнению. Если коллеги из уполномоченных органов поддержат один год, то и я как министр готова поддержать", – ответила Аида Балаева. 

Представитель Верховного суда согласился пересмотреть сроки до второго чтения. 

Кроме того, законопроект введение пресс-карт журналистов для участия в различных мероприятиях. Ранее представители СМИ не раз критиковали эту норму. Против ведения нормы выступила и партия Amanat, о чём на заседании заявил депутат Айдос Сарым. По его словам, в партии считают, что нельзя ограничивать права журналистов. 

Министр также подчеркнула, что и по пресс-картам готовы внести изменения до второго чтения. 

"Эта норма никак не ограничивает и не нарушает права журналистов. В рабочем плане министерства на 2024 год, чтобы охватить все вопросы, мы составили медиа-план, куда включили предусматривающие рассмотрение этого вопроса мероприятия. В такой век информационных технологий мы будем проводить работу по автоматизации. Эта норма направлена на упрощение работы. До второго чтения этот вопрос будет всесторонне изучен. Мы не собираемся категорически внедрять. Ещё она будет обсуждаться и учитываться мнение журналистов", – заверила Аида Балаева. 

Законопроект также предполагает введение норм, направленных: 

  • на сокращение рассмотрения запросов СМИ с семи до пяти рабочих дней, что позволит журналистам своевременно получить ответ от государственных органов;
  • на подготовку Национального доклада о соблюдении прав и свобод журналистов, который будет содержать в себе анализ и оценку состояния соблюдения прав и свобод журналистов;
  • на субсидирование части затрат операторов спутникового телерадиовещания для развития отечественного телерадиовещания;
  • на переход на грантовое финансирование для негосударственных СМИ на республиканском уровне, который будет осуществлён с 2025 года; 
  • на усовершенствование механизма постановки на учёт СМИ;
  • на создание общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности СМИ для развития медиа-отрасли, с закреплением функции по внесению предложений при подготовке Национального доклада о соблюдении прав и свобод журналистов. 

После принятия законопроекта на утрату поставят законы "О средствах массовой информации" и "О телерадиовещании".

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О масс-медиа". 

Новости партнеров