Прямой эфир Новости спорта

Жуткую историю о проблемах моргов в Атырау рассказал Нурлан Ногаев

Жителям отдалённых сельских районов приходится везти тела умерших родных на экспертизу за сотни километров по бездорожью.

В районах Атырауской области не хватает отделений судмедэкспертизы и анатомических бюро, передаёт "Мой город".

Морги есть далеко не во всех районах и не соответствуют необходимым требованиям и нормам, рассказал в ходе селекторного совещания в областном акимате глава региона Нурлан Ногаев.

По словам акима, жителям отдалённых сельских районов приходится везти тела умерших родных на экспертизу за сотни километров по бездорожью. Случается и так, что машины из-за плохих дорог ломаются, и анатомические бюро отказываются приниматься разложившиеся тела.

"Это ужасно не только с санитарной точки зрения, но и с моральной. Мы должны правильно провожать родных в последний путь", – сказал аким.

Он призвал не смотреть на то, что учреждения судмедэспертизы являются республиканскими.

"Предлагаю всем районным акимам рассмотреть вопросы выделения земельных участков для строительства новых объектов и проведения инфраструктуры к ним", – заявил Нурлан Ногаев.

Он дал районным акиматам поручение в кратчайшие сроки разработать ПСД объектов и приступить к строительству моргов.

В марте 2017 года министр юстиции заявил о нехватке моргов в Казахстане. Марат Бекетаев посоветовал акимам крупных городов обратиться в республиканский бюджет с заявкой на строительство моргов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров