USD: 489.1 / 491.7
  • EUR: 567.0 / 572.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Жители Уральска боятся разориться после установки тепловых счётчиков

Жители Уральска боятся разориться после установки тепловых счётчиков
Огромные счета получили уральцы после того, как им установили общедомовые приборы учёта тепла.

В Уральске люди возмущены установкой приборов учёта тепла в многоэтажных домах. У некоторых потребителей после этого суммы в квитанциях за тепло выросли в два раза. В АО "Жайыктеплоэнерго" всё списали на холодную зиму и посоветовали жильцам утеплять свои дома.

Пенсионер Арыстан Актауов приехал в тепловую инспекцию с жалобой. Он считает, что тариф за отопление завышен.

"Мне принесли квитанцию за январь. Там указано, что я должен заплатить по 150 тенге за 1 квадратный метр. Это при среднем тарифе в 140 тенге за 1 квадратный метр. Почему я должен переплачивать?" – возмущается пожилой мужчина.

Татьяна Абрамчева работает председателем ПКСК "Уральскагрореммаш". Она рассказала, что к ней стали приходить квитанции за отопление с устрашающими суммами. И это после установки прибора учёта.

"У нас идёт большой скандал с жителями. Они возмущены переплатой за отопление. Я живу в многоэтажном доме по адресу ул. Урдинская, 4/1. За ноябрь мне пришла квитанция. Там оплата за тепло 4000 тенге. В декабре – 8500 тенге. За январь выходит почти 9000. Как это объяснить?" – недоумевает председатель ПКСК "Уральскагрореммаш" Тамара Абрамчева.


В два раза с начала сезона выросли суммы в счетах уральцев за тепло

В два раза с начала сезона выросли суммы в счетах уральцев за тепло / Фото Informburo.kz

В Уральске насчитывается более 1160 многоэтажных домов. Приборы учёта в них устанавливают сотрудники АО "ЖТЭ" за счёт собственных средств.

"В 2016 году по городу было установлено 239 приборов учета. В этом году мы запланировали установку 271 прибора учёта тепла. Это составит 100% всех многоэтажных домов в областном центре", – рассказала руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ ЗКО Нурбану Сатыбалдиева.

Представители АО "ЖТЭ" заявили, что приборы учёта тепла – это просто счётчики. Они только регистрируют показания.

"Сейчас есть такая тенденция, что люди начали переплачивать за отопление выше среднего тарифа. Но это из-за холодной зимы. По нормативам мы должны держать температуру в квартирах на уровне 20 градусов тепла. А фактически держим 22-24 градуса. КСК должны утеплять дома, чтобы потери тепла были минимальными", – отметил начальник тепловой инспекции АО "Жайыктеплоэнерго" Бекболат Камешов.

В свою очередь тепловики приводят примеры, когда в некоторых домах экономия тепла доходит до 40%, благодаря установке приборов учёта.

30 января возмущённые тарифами сельчане в Алматинской области устроили пикетирование котельной. В теплокомпании в ответ заявили, что увеличили тарифы вдвое из-за того, что жители установили счётчики тепла, а котельной это невыгодно.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения