Прямой эфир Новости спорта

Жители Уральска боятся разориться после установки тепловых счётчиков

Огромные счета получили уральцы после того, как им установили общедомовые приборы учёта тепла.

В Уральске люди возмущены установкой приборов учёта тепла в многоэтажных домах. У некоторых потребителей после этого суммы в квитанциях за тепло выросли в два раза. В АО "Жайыктеплоэнерго" всё списали на холодную зиму и посоветовали жильцам утеплять свои дома.

Пенсионер Арыстан Актауов приехал в тепловую инспекцию с жалобой. Он считает, что тариф за отопление завышен.

"Мне принесли квитанцию за январь. Там указано, что я должен заплатить по 150 тенге за 1 квадратный метр. Это при среднем тарифе в 140 тенге за 1 квадратный метр. Почему я должен переплачивать?" – возмущается пожилой мужчина.

Татьяна Абрамчева работает председателем ПКСК "Уральскагрореммаш". Она рассказала, что к ней стали приходить квитанции за отопление с устрашающими суммами. И это после установки прибора учёта.

"У нас идёт большой скандал с жителями. Они возмущены переплатой за отопление. Я живу в многоэтажном доме по адресу ул. Урдинская, 4/1. За ноябрь мне пришла квитанция. Там оплата за тепло 4000 тенге. В декабре – 8500 тенге. За январь выходит почти 9000. Как это объяснить?" – недоумевает председатель ПКСК "Уральскагрореммаш" Тамара Абрамчева.


В два раза с начала сезона выросли суммы в счетах уральцев за тепло

В два раза с начала сезона выросли суммы в счетах уральцев за тепло / Фото Informburo.kz


В Уральске насчитывается более 1160 многоэтажных домов. Приборы учёта в них устанавливают сотрудники АО "ЖТЭ" за счёт собственных средств.

"В 2016 году по городу было установлено 239 приборов учета. В этом году мы запланировали установку 271 прибора учёта тепла. Это составит 100% всех многоэтажных домов в областном центре", – рассказала руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ ЗКО Нурбану Сатыбалдиева.

Представители АО "ЖТЭ" заявили, что приборы учёта тепла – это просто счётчики. Они только регистрируют показания.

"Сейчас есть такая тенденция, что люди начали переплачивать за отопление выше среднего тарифа. Но это из-за холодной зимы. По нормативам мы должны держать температуру в квартирах на уровне 20 градусов тепла. А фактически держим 22-24 градуса. КСК должны утеплять дома, чтобы потери тепла были минимальными", – отметил начальник тепловой инспекции АО "Жайыктеплоэнерго" Бекболат Камешов.

В свою очередь тепловики приводят примеры, когда в некоторых домах экономия тепла доходит до 40%, благодаря установке приборов учёта.

30 января возмущённые тарифами сельчане в Алматинской области устроили пикетирование котельной. В теплокомпании в ответ заявили, что увеличили тарифы вдвое из-за того, что жители установили счётчики тепла, а котельной это невыгодно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров