Прямой эфир Новости спорта

Жителей подтопленного Аягоза уличили в разрушении своего жилья с целью получить новое

Аким ВКО призвал прекратить волну спекуляций на фоне природного бедствия. Он предупредил, что в новые дома въедут только те, кто действительно в них нуждается.

Аким ВКО рассказал аягозцам, как будет проходить кампания по восстановлению подтопленных домов

Аким ВКО рассказал аягозцам, как будет проходить кампания по восстановлению подтопленных домов / Фото предоставлено пресс-службой акима ВКО


27 марта аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов побывал в городе Аягозе, пережившем серьёзные паводки. Глава региона собрал здесь представителей строительных компаний, которые будут строить дома для пострадавших при подтоплении семей, сообщили в пресс-службе акима ВКО.

Предварительно в Аягозе были обследованы все подтопленные дома, которых оказалось 162. По решению комиссии 41 дом не подлежит ремонту, и в этом случае люди получат новое жильё. Остальные дома будут отремонтированы.

Между тем, на встречу с акимом пришли ещё несколько аягозцев с требованием тоже выдать им новые дома. К одному из них Даниал Ахметов проехал лично и осмотрел состояние жилища. Повода для сноса дома и выдачи нового жилья аким не нашёл.

"Пожалуйста, можете 25 раз посмотреть: здесь будет небольшое усиление стены и дом будет абсолютно безопасным. Более того, владелица дома получит тот ремонт, который и сама никогда не делала", – прокомментировал увиденное глава ВКО.

По мнению Даниала Ахметова, на фоне сложившейся ситуации со стороны жителей наблюдается волна спекуляций – они хотят воспользоваться природным бедствием. Некоторых даже уличили в собственноручном разрушении своих домов.

"Пошли некие спекулятивные моменты, когда люди не хотят жить в старых домах и уже любой ценой требуют новый дом, несмотря на то, что возможен хороший ремонт. Куда смотрит общественность? Я считаю, что так непозволительно. Новые дома будут даны тем, у кого жильё не подлежит ремонту. Остальные приведём в порядок. Отремонтируем их до абсолютно безопасного состояния, и люди войдут в свои дома", – сказал глава региона.

Кампания по восстановлению подтопленных домов в Аягозе уже началась. Подготовлена проектно-сметная документация 114 домов, которые предстоит отремонтировать. На эти цели уже выделено 259 млн тенге.

"Я ещё раз дал задание, чтобы комиссия работала очень внимательно. Большие компании здесь. Две компании из города Семея, три строительные компании из Тарбагатайского района. Они с понедельника приступят к работе. Я приеду в следующем месяце и лично буду проверять качество выполненных работ", – отметил Даниал Ахметов.

11 марта в Аягозском районе объявили ЧС. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В результате вода с гор пошла по старому руслу реки, превратив полутораметровый ручей в полноводную реку.

24 марта угроза ЧС сложилась ещё в шести районах и двух городах области. Все службы гражданской защиты перешли на усиленный режим из-за неблагоприятных погодных условий.

Аким ВКО заверил, что всем оставшимся без жилья из-за стихийного бедствия окажут помощь – купят новые квартиры или отремонтируют жильё.

Поделиться:

Новости партнеров