Прямой эфир Новости спорта

Законодательство о госзакупках предлагают ужесточить в Казахстане

Законопроект об изменении правовых актов Казахстана в соответствии с поручениями президента ужесточает правила госзакупок.

Проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства" содержит блок поправок к законодательству о госзакупках, говорится в докладе к документу.

Поправки к закону "О государственных закупках" сокращают возможность проводить госзакупки из одного источника по прямому договору. Это должно снизить коррупционные риски и повысить конкуренцию. Если поправки примут, то из одного источника нельзя будет приобретать:

  • товары в государственный материальный резерв;
  • служебные помещения, транспортные и иные технические средства, информационные системы, имущество и услуги по их обслуживанию уполномоченными органами для осуществления оперативно-розыскной деятельности;
  • нежилые здания, строения, сооружения, помещения.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение закона "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора". Инвестиционный фонд "Самрук-Қазына" теперь должен будет согласовывать свои закупки с АЗРК и не сможет совершать их внутри холдинга.

Поправки также позволят поставщикам обжаловать госзакупки вне зависимости от того, каким способом они проводились.


Читайте также:


 

Новости партнеров