
Согласно приговору Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны, Шалкарова Баян Шалкаровна признана виновной по пункту 5 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса РК (Убийство, совершённое с особой жестокостью) и по части 1 статьи 188 (Кража).
Девушке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в колонии общего режима.
"Также суд приговорил частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей К.К. Рыскулбековой и вынес решение взыскать в пользу потерпевшей материальный ущерб в размере 780 тысяч тенге", - говорится в информации, распространённой пресс-службой суда.
Напомним, в январе 2016 года на скамье подсудимых оказалась 24-летняя жительница Астаны Баян Шалкарова. Ей было предъявлено обвинение в убийстве студентки Евразийского национального университета Улжан Рыскулбековой.
Как рассказала мать убитой, девушки летом прошлого года вместе работали. Тогда обвиняемая и попросилась к студентке на квартиру. Улжан согласилась взять к себе квартирантку. По версии следствия, 9 октября 2015 года Баян Шалкарова убила Улжан Рыскулбекову после ссоры. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая нанесла своей жертве более 20 ножевых ранений. После чего она завернула труп девушки в ковёр и вынесла в подъезд.
-
1✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
3069
-
5
-
49
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2412
-
0
-
21
-
-
3😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2423
-
5
-
18
-
-
4🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2655
-
1
-
10
-
-
5🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2279
-
0
-
18
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 13 июня: жарко будет по всему Казахстану
-
2143
-
0
-
2
-
-
7🏗 Захватили участки общего пользования: сразу две пристройки к жилому дому сносят в центре Алматы
-
2092
-
2
-
20
-
-
8🚄 Второй состав LRT подняли на станцию "Абу Даби Плаза" в Астане
-
2098
-
3
-
11
-
-
9🤩 На борту потерпевшего крушение самолёта Air India не было казахстанцев – МИД
-
2134
-
0
-
0
-
-
10💬 Крушение самолёта Air India: полиция сообщила об одном выжившем
-
2160
-
0
-
27
-