Прямой эфир Новости спорта

За тонны золы с ТЭЦ, накрывшей дома алматинцев, оштрафовали подрядчика

Проблемы, связанные с ТЭЦ-2, начались в садоводческом товариществе "Энергостроитель" в середине мая.

После жалоб жителей Алатауского района Алматы на тонны золы, летящей с ТЭЦ-2, на энергостанции провели внеплановую проверку. По итогам работы экологической комиссии оштрафована подрядная организация, занимавшаяся вывозом золы с городского объекта.

"Как субъекту крупного предпринимательства компании KBI Energy установлен штраф в 350 МРП, а именно в размере 841 750 тенге. Компания-подрядчик привлечена по статье 332 Кодекса об административных нарушениях за невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы. Им дано предписание, чтобы работы проводились строго в соответствии с заключением экологов. Компания в настоящее время приостановила работы, они будут возобновлены только с наступлением осени, в холодное время года", – рассказал Informburo.kz государственный экологический инспектор Талгат Камбетов.

Экологи выяснили, что подрядная организация неправильно перевозила и хранила золу. Они должны были хранить отходы увлажнёнными в одной секции и параллельно и своевременно вывозить их из другой. Однако процесс пошёл не так, из-за ветреной и жаркой погоды зола высохла и разлетелась по округе.

Местные жители в конце июня написали жалобу, на которую оперативно отреагировали в департаменте экологии по городу Алматы.

Общественности и журналистам о проблеме, с которой каждый вечер сталкиваются жители садоводческих товариществ "Энергостроитель" и "Теплоэнергетик", стало известно от активистки Натальи Рейд. Она показала Informburo.kz свой дом и участок, который занесло золой.


Местная жительница Наталья Рейд

Местная жительница Наталья Рейд / Фото Алмаза Толеке



От ТЭЦ-2 на дома летит зола, пачкая всё в округе

От ТЭЦ-2 на дома летит зола, пачкая всё в округе / Фото Алмаза Толеке


"12 июня к нам приезжали журналисты, им стало известно о проблеме после того, как я выложила видео с летящей золой в Facebook. На ТЭЦ-2 вроде отреагировали, сказав, что не могут управлять ветром, но вопрос постараются решить. На следующий день ситуация повторилась, после этого я поехала в департамент экологии по городу Алматы, где меня принял главный государственный экологический инспектор Данияр Курманбеков. Он внимательно выслушал меня, собрал коллегию специалистов и показал им мой ролик. После этого я написала заявление, они его зарегистрировали и сделали обращение в прокуратуру о назначении прокурорской проверки", – рассказала Informburo.kz Наталья.

Наталья и её соседи отмечают, что после внимания прессы на золоотвале ТЭЦ-2, откуда летела пыль, начали проводить работы. А именно – поливать всё водой, чтобы утрамбовать слои золы.

"Я хочу сказать, что они после визита журналистов что-то начали делать, спустя двое суток пыли стало меньше. В данный момент они, как мы поняли, поставили там какие-то штучки, которые поливают золоотвал. И такой золы страшной, как была ранее, уже нет", – говорит собеседница.


Зола везде: на цветах, мебели и деревьях

Зола везде: на цветах, мебели и деревьях / Фото Алмаза Толеке



ТЭЦ-2 стоит рядом с жилым массивом

ТЭЦ-2 стоит рядом с жилым массивом / Фото Алмаза Толеке


В ТЭЦ-2 прокомментировали, что садоводческие товарищества "Энергостроитель" и "Теплоэнергетик" находятся в санитарно-защитной зоне ТЭЦ-2 на расстоянии 1000 метров.

"Для снижения уровня воздействия пыления на прилегающие территории подрядная организация проводит мероприятия по пылеподавлению, а именно: увлажнение золошлаков и грунта поливальными машинами. АО "АлЭС" принимает все меры по минимизации рисков. Дополнительно собрана схема орошения, на объект выведена дополнительная техника", – прокомментировал Informburo.kz заместитель главного инженера по экологии Рамиль Галиев.

12 июня вечером частный массив из 300 домов настигли порывы ветра с золой с городской теплостанции. Проблемы, связанные с ТЭЦ-2, начались в середине мая, рассказали тогда местные жители.

Поделиться:

Новости партнеров