Прямой эфир Новости спорта

Юные казахстанцы получат отчисления из Нацфонда, даже если у него не будет инвестдохода по итогам года

В расчёт будет браться инвестдоход Нацфонда не за конкретный год, а среднегодовой за 18 лет.

Выделять средства на накопительные счета детей по проекту "Нацфонд – детям" будут не от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда, а от среднегодового за 18 лет. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Из-за значительного падения на финансовых рынках инвестиционный доход Нацфонда по итогам 2022 года сложился отрицательным. В кулуарах правительства министра спросили, что планируют с этим делать в контексте проекта "Нацфонд – детям".

"Мы как раз для того, чтобы избежать этой проблемы, берём среднегодовой доход за 18 лет, а он всегда складывался положительным. Планируется получение первого дохода детьми за 2023 год. В целом – средний за 18 лет. Эти средства будут выделены и подготовлены в текущем году. В стране 6,5 млн детей на сегодня", – сказал Алибек Куантыров. 

Министр подчеркнул, что облагать налогом этот доход не будут.

Он также объяснил, что если ребёнок меняет своё гражданство, то эти средства он не получит – их распределят среди других детей. При этом, если ребёнок находится за границей, но остаётся гражданином Казахстана, то по закону ему положены отчисления из Нацфонда. 

Касым-Жомарт Токаев в своём Послании от 1 сентября 2022 года предложил отчислять 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Проект запустят в 2024 году. 

Новости партнеров