В расчёт будет браться инвестдоход Нацфонда не за конкретный год, а среднегодовой за 18 лет.
Выделять средства на накопительные счета детей по проекту "Нацфонд – детям" будут не от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда, а от среднегодового за 18 лет. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Из-за значительного падения на финансовых рынках инвестиционный доход Нацфонда по итогам 2022 года сложился отрицательным. В кулуарах правительства министра спросили, что планируют с этим делать в контексте проекта "Нацфонд – детям".
"Мы как раз для того, чтобы избежать этой проблемы, берём среднегодовой доход за 18 лет, а он всегда складывался положительным. Планируется получение первого дохода детьми за 2023 год. В целом – средний за 18 лет. Эти средства будут выделены и подготовлены в текущем году. В стране 6,5 млн детей на сегодня", – сказал Алибек Куантыров.
Министр подчеркнул, что облагать налогом этот доход не будут.
Он также объяснил, что если ребёнок меняет своё гражданство, то эти средства он не получит – их распределят среди других детей. При этом, если ребёнок находится за границей, но остаётся гражданином Казахстана, то по закону ему положены отчисления из Нацфонда.
Касым-Жомарт Токаев в своём Послании от 1 сентября 2022 года предложил отчислять 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Проект запустят в 2024 году.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
4061
-
8
-
155
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
4001
-
15
-
73
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
4073
-
14
-
60
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
3448
-
0
-
44
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
3405
-
0
-
25
-
-
6🇹🇲🇰🇿Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан
-
3338
-
1
-
50
-
-
7🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
3219
-
26
-
80
-
-
8❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
3174
-
2
-
23
-
-
9🎨Онлайн-казино в TikTok: организаторам вынесли приговор в Алматы
-
3124
-
3
-
18
-
-
10⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
3169
-
2
-
42
-