Прямой эфир Новости спорта

ЮНИСЕФ: на спасение 600 тысяч афганских детей от смерти требуется 7 млн долларов

Сотни тысяч детей в Афганистане страдают от голода. Дефицит финансирования не позволяет международной организации охватить поддержкой всех нуждающихся.

Сотни тысяч афганских детей, страдающих от острого истощения, могут умереть в течение ближайших недель, сообщается на сайте ООН.

По словам представителя ЮНИСЕФ Кристофера Бульерака, международному сообществу необходимо выделить для их спасения 7 млн долларов. Он назвал ситуацию в Афганистане одним из самых серьёзных кризисов в мире. Бульерак предупредил, что в результате обострения насилия и сильной засухи сотни тысяч детей в возрасте до пяти лет оказались на грани смерти.

"От истощения страдают 2 млн афганских детей, но 600 тысяч из них находятся в критическом положении. Им требуется срочная помощь", – сказал представитель ЮНИСЕФ.

По словам Бульерака, ситуация в Афганистане требует немедленного внимания. По данным Детского фонда ООН, только в этом году 289 тысяч жителей Афганистана были вынуждены покинуть свои дома в результате вспышки насилия. 3,8 млн детей нуждаются в защите и поддержке. Каждый третий ребёнок пережил психологическую травму. В прошлом году в связи с дефицитом финансирования сотрудники ЮНИСЕФ смогли оказать помощь лишь половине детей с истощением.

"В этом году мы планирует помочь 60% нуждающихся – мы даже уже и не говорим обо всех, но и эта задача кажется невыполнимой. Это вызывает у нас глубокое беспокойство. Если в ближайшие три недели мы не получим 7 млн долларов, 1300 медицинских учреждений по всей стране не смогут продолжить свою деятельность", – отметил Бульерак.

На борьбу с истощением среди детей в этом году в ЮНИСЕФ запросили 26 млн долларов, однако на сегодняшний день выделена лишь половина этой суммы.

"Мы не можем сейчас точно сказать, сколько детей умрёт. Но я могу сообщить, что риск смерти у истощённого ребенка в 11 раз выше, чем у здорового", – отметил представитель Детского фонда ООН.

По его словам, эти цифры вызывают особую тревогу ещё и потому, что в Афганистане вакцинирована только половина всех несовершеннолетних, а значит дети беззащитны против инфекций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров