Прямой эфир Новости спорта

Япония привела систему воздушной обороны в боеготовность после новостей из КНДР

Северная Корея анонсировала запуск своего первого военного спутника. Япония отреагировала настороженно.

Японские военные привели системы противоракетной обороны в боеготовность и пообещали сбивать все объекты, которые нарушат воздушное пространство страны, после заявления северокорейских властей о предстоящем запуске военно-разведывательного спутника, сообщает Reuters.

КНДР утверждает, что завершила разработку своего первого военного спутника, и Ким Чен Ын одобрил его запуск в период с 31 мая по 11 июня. В Японии к этим новостям отнеслись настороженно: есть опасения, что объект нарушит воздушное пространство страны.

"Правительство признаёт: есть вероятность того, что спутник пройдёт над территорией нашей страны", – сообщил на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Японские власти ожидают, что Северная Корея запустит ракету-носитель, которая должна будет вывести спутник на орбиту, с одного из островов к юго-западу от своего побережья. По словам аналитиков, запуск спутника – часть северокорейской разведывательной программы, которая также включает использование беспилотников и призвана увеличить шансы на уничтожение целей в случае военного конфликта. Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее настоятельно советовал Северной Корее воздержаться от запуска спутника и предупреждал, что японское правительство будет сотрудничать с США и Южной Кореей, чтобы собрать и проанализировать максимум информации об этом объекте.

Северная Корея в последние несколько месяцев значительно увеличила количество ракетных испытаний. В апреле лидер КНДР Ким Чен Ын приказал запустить первый северокорейский спутник-шпион, заявив, что это станет ответом на "угрозы" со стороны Южной Кореи и США.

Новости партнеров