Прямой эфир Новости спорта

Ким Чен Ын приказал запустить первый северокорейский спутник-шпион

По словам лидера КНДР, запуск спутника станет ответом на "угрозы" со стороны США и Южной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что подготовку к запланированному запуску первого в стране спутника-шпиона следует продолжать, чтобы противодействовать угрозам со стороны США и Южной Кореи, сообщает Reuters.

По словам аналитиков, новый шпионский спутник – часть усилий Северной Кореи по развитию технологий наблюдения (в том числе дронов), цель которых – повысить способность государства поражать предполагаемые цели в случае конфликта. В декабре 2022 года северокорейские источники утверждали, что страна провела "последний важный этап" испытаний спутника-шпиона перед запуском, который был намечен на апрель 2023-го.

18 марта, как сообщает северокорейское государственное информагентство ЦТАК, во время визита в официальное космическое агентство Ким Чен Ын поручил чиновникам провести запуск спутника в установленный срок, а также приказал запустить ещё несколько разведывательных аппаратов.

По информации государственного СМИ, другие спутники-шпионы уже изготовили, но пока неизвестно, когда их запустят на орбиту.

В последние месяцы Северная Корея провела ряд испытаний ракет и вооружений, в том числе запуск новой твёрдотопливной межконтинентальной баллистической ракеты. Ранее северокорейское правительство неоднократно предпринимало попытки запуска спутников для "наблюдения за Землёй". Два из таких аппаратов, вероятно, успешно вывели на орбиту (эксперты так и не сошлись во мнениях о том, могут ли эти спутники передавать какую-либо информацию на Землю).

Новости партнеров