Прямой эфир Новости спорта

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным оружием

США и Южной Корее стоит помнить о цене своих военных провокаций, заявило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным оружием в ответ на "военные провокации".Центральное телеграфное агентство Северной Кореи заявило, что КНДР не делает пустых заявлений о своём ядерном потенциале, и решение о его применении может измениться, если сдерживание войны не даст результата.

"США и их последователи никогда не должны забывать о том факте, что другая сторона является государством, на практике обладающим возможностями ядерной атаки, а также о той особенности нашего народа и армии КНДР, что они не делают пустых заявлений. Если силы сдерживания войны не окажут воздействия на США и Южную Корею, что беснуются, не ведая страха перед ядерным оружием, совершенно очевидно, каким будет применение наших ядерных сил", – говорится в редакционном комментарии агентства.

Оно отмечает, что КНДР будет реагировать соответствующе на "прямые военные провокации" союзников, и тем стоит задуматься о цене своих действий, если они не хотят "страшной трагедии".

ЦТАК описывает многочисленные военные учения США и Южной Кореи за последнее время, в том числе штабные учения Freedom Shield 13-23 марта, первые за несколько лет крупные полевые учения Warrior Shield, включающие учения морского десанта Ssangyong с участием ВВС, которые проходят с 20 марта. Агентство отмечает, что в ходе последних в том числе разыгрывался сценарий захвата города. 30 марта ВВС союзников снова задействовали стратегические бомбардировщики США B-52H, а с 30 марта по 1 апреля проводились учения истребителей-невидимок, которые взлетали с корабля США USS Makin Island и репетировали удары по наземным целям.


Читайте также:


По данным агентства, Южная Корея продолжает, "как попугай", повторять, что учения оборонительные и ведутся с давних времен, но это "лишь обёртка, не способная скрыть истинное агрессивное лицо провокаторов и военную природу альянса", который, как утверждают в КНДР, злонамеренно пытается разрушить мир и стабильность на Корейском полуострове.

В комментарии ЦТАК также заявило, что планирующиеся летом крупные учения США и Южной Кореи напоминают народу КНДР о Корейской войне 1950-1953 годов.

"Это напоминает народу и армии КНДР об июне 1950 года, когда им пришлось пережить военное бедствие, и ещё больше пробуждает их высокую бдительность", – говорится в сообщении.

Южная Корея и США планируют провести в июне крупнейшие в истории объединённые военные учения на фоне празднования в этом году 70-летия альянса двух стран. Сообщалось, что учения в июне задействуют все силы союзников: ВВС, ВМС, пехоту. Они будут включать боевые стрельбы, полевые тренировки, стороны мобилизуют высокотехнологичную военную технику, в том числе части, объединяющие как пилотируемые, так и беспилотные средства, чтобы продемонстрировать огневую мощь и манёвренность альянса.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров