Прямой эфир Новости спорта

Байден: Ядерная атака КНДР на США или партнёров приведёт к концу режима Ким Чен Ина

США не планируют размещать ядерное оружие Южной Корее, но полуостров будут посещать американские атомные подлодки.

Президент США Джо Байден и президент Южной Кореи Юн Сук Ёль объявили в Белом доме о новом соглашении, направленном на сдерживание северокорейской агрессии, сообщает CNN.

В новом соглашении сказано, что США "намерены предпринять шаги, чтобы сделать систему сдерживания более заметной".

Официальные лица ясно дали понять, что не планируют размещать ядерное оружие Южной Корее, однако полуостров будут посещать американские атомные подлодки, чего не было с начала 1980-х годов.

"Ядерная атака Северной Кореи против США или их союзников и партнёров неприемлема и приведёт к краху любого режима, предпринявшего такие действия", – сказал Джо Байден.

В течение последнего года Северная Корея провела рекордное количество испытаний ядерных ракет. После этого президент Южной Кореи заговорил о возможном размещении тактических ракет США на Корейском полуострове или даже о разработке собственного ядерного оружия в стране.

На встрече Джо Байден и Юн Сук Ёль договорись создать консультативную группу США и РК по ядерной проблеме для консультаций по вопросам ядерного и стратегического планирования. Байден отметил, что эта группа будет создана по образцу взаимодействия США с европейскими союзниками в разгар холодной войны.

Новости партнеров