Прямой эфир Новости спорта

Введение единого совокупного платежа с 1 января 2019 года одобрил Сенат

Со следующего года неформально занятые казахстанцы, чей доход не превышает 100 МЗП в год, станут участниками специального налогового режима.

Сенат Парламента РК утвердил введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа (ЕСП) для самозанятых и неформально занятых граждан страны. Верхняя палата Парламента приняла закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости", сообщает агентство "КазТАГ". Изменения внесут в три кодекса и шесть законов.

"Основные положения законопроекта предусматривают введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа, предусматривающего упрощённый порядок регистрации деятельности неформально занятых граждан в налоговых органах", – говорится в заключении Сената.

Читайте также: Что такое единый совокупный платёж, и зачем он нужен государству?

По словам разработчиков закона, введение ЕСП позволит неформально занятым участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и в накопительной пенсионной системе.

В апреле министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова презентовала проект специального налогового режима для неформально занятых граждан – единого совокупного платежа. Участвовать в программе ЕСП сможет любой желающий с доходом до 100 МЗП в год (2 969 800 тенге или 247 483 тенге в месяц).

В ноябре законопроект одобрили депутаты Мажилиса Парламента.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров