Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам формализации занятости населения".
Основное новшество – введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа для неформально занятых.
"В общей численности занятых 16% – неформально занятые, из них число наёмных работников, которые работают без оформления трудовых договоров, составляет около 800 тысяч человек и самостоятельно занятых – 588 тысяч. Неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятие с учёта в налоговых органах, наличие многочисленных платёжных систем и сложность определения налогового режима", – сообщила на заседании Мажилиса министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.
Для упрощения деятельности неформально занятых предлагают ввести единый совокупный платёж (ЕСП). Это позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе медстрахования и пенсионного обеспечения.
Читайте также: Что такое единый совокупный платёж, и зачем он нужен государству?
По словам главы Минтруда, ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан Казахстана в один разовый платёж. Минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам составит 1 МРП (2525 тенге в 2019 году) для городов республиканского значения, столицы и городов областного значения. Вдвое ниже 0,5 МРП (1262 тенег в 2019 году) – для жителей других населённых пунктов.
"Доля единого совокупного платежа составит 10% на индивидуальный подоходный налог, 20% – отчисления в фонд социального страхования, 30% – пенсионные выплаты, 40% – отчисления в фонд обязательного медстрахования", – добавила она.
Совокупный платёж будут оплачивать физлица, которые:
- не используют труд наёмного работника;
- выполняют работы, услуги для физлиц.
ЕСП не будет распространяться на лиц:
- оказывающих услуги на территории ТРЦ;
- занимающихся частной практикой;
- предоставляющих в аренду, за исключением жилища;
- иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов;
- имеющих регистрацию ИП.
При этом предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП. Для них сохраняется действующих порядок оплаты налогов и платежей.
"В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек, а также ожидается переток 65,4 тысяч плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации", – пояснила Мадина Абылкасымова.
Во время презентации законопроекта мажилисвумен Джамиля Нурманбетова поинтересовалась, сколько придётся платить тем, кто живёт в сельской местности, а работает в городе.
"У нас работает информационная база, мы её уже апробировали, правила разработали, порядок уплаты. То есть у нас будет сервис, по которому мы определяем место жительства по ИИН. По месту жительства будет определяться платёж – по месту прописки, по месту постоянной регистрации. То есть даже если человек осуществляет деятельность в городе, но прописан в селе, он будет платить 0,5 МРП", – ответила министр.
При этом у сельских и городских жителей возникнет разница в сумме пенсионных накоплений.
"В зависимости от стажа будет определяться размер базовой пенсии. Он привязан к периоду отчислений, то есть в этом случае разницы не будет. Но если говорить об индивидуальных пенсионных накоплениях, то разница в сумме накоплений в пенсионном фонде будет", – заключила Мадина Абылкасымова.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12399
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3565
-
0
-
42
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51