Прямой эфир Новости спорта

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла высотой более двух километров

Для вулкана Эбеко установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла высотой более двух километров. Шлейф протянулся более чем на пять километров, сообщили в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

"Сегодня в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что на вулкане Эбеко (расположен в семи километрах северо-западнее от Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского) произошёл пепловый выброс на высоту 2,2 километра. Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние более пяти километров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался, угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко/ Фото ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Для вулкана Эбеко установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации. Это означает, что он проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

Эбеко расположен в северной части острова Парамушир. Высота вулкана – 1156 метров. Вулкан активизировался в середине ноября 2016 года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров