Калдыбек Байтанауов рассказал, что на одной из остановок двое парней, примерно 25 и 30 лет, не оплатив проезд, собирались выйти. Когда водитель потребовал оплатить проезд картой "Оңай", пассажиры начали материться, заявив, что будут разбираться на конечной.
"Поехали на конечную остановку. Только хотел задвинуть кресло и выйти, в это время один ударил руками, по-моему, и три удара ещё. Потом я не помню. Они убежали", - пытается вспомнить подробности случившегося водитель автобуса. Его слова цитирует 31 канал, журналисты которого навестили пострадавшего в больнице.
Мужчина потерял сознание. Когда его обнаружили, сразу доставили в больницу. В итоге один глаз шофёр потерял. Операцию нужно провести и на втором глазу, но водителю грозит полная потеря зрения.
Цена инвалидности мужчины - 160 тенге. Именно столько должны были заплатить двое пассажиров. В полиции Алматы заявили, что личности подозреваемых установлены. Их поимка - вопрос ближайших часов.
Однако не исключено, что дебоширы отделаются штрафом. Сейчас им инкриминируют статью 293 - "Хулиганство". По этой статье широко применяется наказание в виде штрафа в размере 2000 МРП или исправительных работ. Максимум по этой статье - пять лет колонии.
Это уже не первый конфликт, связанный с введением карточной системы оплаты проезда. Ранее в Алматы происходили драки между контролёрами "Оңай" и водителями автобусов. Также нередко обычные проверки заканчивались выяснением отношений и с пассажирами.
Директор автопарка говорит, что с внедрением "Оңай" жизнь усложнилась. "Зайцев" стало больше, а контролёров не хватает. При этом возможность введения карточной системы оплаты проезда в общественном транспорте сейчас рассматривается и в других городах Казахстана. Так, аналог алматинского "Оңай" может появиться в Астане, Шымкенте и Павлодаре. Правда, прежде власти этих городов намерены тщательно изучить опыт Алматы, чтобы не повторять ошибок.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11147
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3029
-
4
-
103
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2932
-
3
-
68
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3044
-
0
-
11
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2645
-
2
-
15
-
-
6🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2748
-
2
-
59
-
-
7⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2681
-
0
-
27
-
-
8🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2654
-
4
-
53
-
-
9🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2705
-
8
-
47
-
-
10🌳Сам организовал вырубку деревьев: Санжара Бокаева задержали по уголовному делу в Алматы
-
2552
-
18
-
98
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
557.5 / 562.5
RUB:
5.67 / 5.85