Прямой эфир Новости спорта

Власти Малайзии возвращают пластиковый мусор экспортёрам из развитых стран: У нас не свалка

Общий объём пластиковых отходов в эту страну составляет около 3 тысяч тонн

Министр по охране окружающей среды Малайзии Яо Би Инь распорядилась вернуть 450 тонн загрязнённых пластиковых отходов в страны, откуда они нелегально ввезены на территорию Малайзии. Среди этих стран – США, Канада, Великобритания, Китай, Саудовская Аравия, сообщает Malay mail.

Общий объём пластикового мусора составляет около 3 тысяч тонн, отмечает министр.


Контейнеры с пластиковыми отходами

Контейнеры с пластиковыми отходами / Malay mail


"Малайзия не будет свалкой для развитых стран. А те, кто несёт ответственность за разрушение нашей экосистемы, ведя подобный нелегальный бизнес, являются предателями страны", – сказала Яо Би Инь, показывая контейнеры с мусором.

Министр намерена вернуть весь мусор в страны, откуда он был завезён.

"Развитые страны, такие как Великобритания, всегда отдают приоритет утилизации, и её люди следуют этому примеру, но они не понимают, что эти отходы сбрасываются в нашей стране... Мы настоятельно призываем развитые страны пересмотреть свои методы удаления отходов и прекратить отправку мусора в другие страны", – отметила Яо Би Инь.


Вилочный погрузчик вывозит пластиковые отходы

Вилочный погрузчик вывозит пластиковые отходы / Malay mail


Если страны продолжат отправлять мусор в Малайзию, она заверила, то без колебаний вернёт его обратно.

Депутат Бакри из Джохоре отметил, что компаниям будет дан 14-дневный срок для ответа на обвинения, также им придётся оплатить хранение и доставку мусора, в противном случае это может привести к конфискации правительством земли и судебным искам.

Малайзия в прошлом году стала ведущим пунктом назначения для пластикового лома после того, как Китай запретил импорт этих отходов.

Большая часть пластикового лома, поступающего в страну, представляет собой загрязнённый и некачественный пластик из развитых стран, который не подлежит вторичной переработке.

В мае почти 190 стран мира заключили соглашение по борьбе с пластиковым мусором. Соглашение запрещает экспорт загрязнённых и проблематичных пластиковых отходов из Евросоюза в Азию и Африку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров