Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО уволили оскандалившегося руководителя райотдела образования

Руководитель Акжайыкского отдела образования освобождён от должности за нарушение закона о государственных закупках.

В ЗКО лишился должности руководитель Акжайыкского отдела образования Мереке Зиналиев. Прокуратура провела проверку после того, как выяснилось, что чиновник закупил новогодние подарки для детей из малообеспеченных семей без проведения конкурса, сообщает Mgorod.kz.

"В ходе проверки установлены грубейшие нарушения, дискредитирующие государственную службу, со стороны руководителя отдела образования Мереке Зиналиева, выразившиеся в приобретении товара у предпринимателей без проведения конкурса государственных закупок", – сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

В связи с этим руководитель Акжайыкского районного отдела образования Мереке Зиналиев освобождён от занимаемой должности.

2 марта дисциплинарный совет по этике госслужащих ЗКО рекомендовал уволить руководителя Акжайыкского отдела образования. Мереке Зиналиев тогда объяснил, что нарушил законодательство о госзакупках из-за грызунов.

"В нашем районе проводилась ёлка для детей из малоимущих семей. Наш отдел заранее закупил подарки для этого мероприятия, но товар оказался некачественным. В 2013 году подарки съели мыши. Тогда мы решили закупить другие, качественные подарки. Для поставки товара были привлечены предприниматели из посёлка Чапаево. Через портал государственных закупок мы этот лот не проводили", – объяснил свой поступок Мереке Зиналиев.

Поделиться:

Новости партнеров