Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО чиновник нарушил закон о госзакупках из-за мышей

Чтобы новогодние подарки для детей не достались грызунам, глава Акжаикского отдела образования ЗКО закупил лакомства на скорую руку, без проведения тендера.

Дисциплинарный совет по этике госслужащих ЗКО рекомендовал уволить руководителя Акжаикского отдела образования Мереке Зиналиева. Его обвинили в нарушении закона о госзакупках. Новогодние подарки для малоимущих детей на 5 млн тенге он закупил без проведения тендерной процедуры. Своё нарушение чиновник объяснил грызунами, передаёт "Уральская неделя".

"В нашем районе проводилась ёлка для детей из малоимущих семей. Наш отдел заранее закупил подарки для этого мероприятия, но товар оказался некачественным. В 2013 году подарки съели мыши. Тогда мы решили закупить другие, качественные подарки. Для поставки товара были привлечены предприниматели из посёлка Чапаево. Через портал государственных закупок мы этот лот не проводили", – объяснил Мереке Зиналиев.

На вопрос членов дисциплинарного совета, знал ли он о том, что нарушает Закон "О государственных закупках", чиновник ответил утвердительно.

"Я знал об этом, но пошёл на нарушение только ради того, чтобы дети получили хорошие подарки, и чтобы акиму района не пришлось краснеть перед общественностью", – пояснил чиновник.

За нарушение закона о госзакупках главу районного отдела образования уже оштрафовали. Однако члены диссовета рекомендовали районному акиму освободить Мереке Зиналиева от должности. Чиновник с этими выводами не согласен и намерен обжаловать рекомендации диссовета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров