Прямой эфир Новости спорта

В закон о ЧП внесут изменения с учётом наработанной практики. Проект рассматривают в Мажилисе

По словам разработчиков, поправки направлены на принятие управленческих решений в период чрезвычайного положения.

Рабочая группа в Мажилисе обсудила правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам чрезвычайного положения", сообщает пресс-служба нижней палаты.

Поправки в закон о ЧП обсудили депутаты Мажилиса, представители государственных органов и НПП "Атамекен".

Законопроект разработан во исполнение указа президента Казахстана "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности" и связан с введением в стране режима чрезвычайного положения.

"Этот законопроект – необходимая мера для принятия управленческих решений в период чрезвычайного положения", – пояснила вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова.

В частности, предусматривается, что для обеспечения экономической безопасности страны в период введения ЧП в соответствии с актами президента Казахстана могут быть установлены особенности действия налогового, банковского, бюджетного, таможенного, трудового, антимонопольного законодательства, а также законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, государственных закупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, государственного имущества.

Читайте также: Президентский пакет мер социальной поддержки во время ЧП. Всё, что нужно знать

По словам Айгуль Шаимовой, с учётом наработанной практики в условиях работы в период ЧП Правительство внесёт дополнительный пакет законодательных мер.

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, предусматривающий новый механизм госуправления в условиях ЧП. Согласно этому указу, президент в условиях кризисных ситуаций имеет право принимать законодательные акты самостоятельно, минуя обсуждение в Парламенте.

Поделиться:

Новости партнеров