Прямой эфир Новости спорта

В Уральске из-за наплыва россиян аренда жилья подорожала в три-четыре раза

В городских гостиницах и хостелах свободных мест нет.

Из-за наплыва жителей РФ в Уральске аренда жилья подорожала в три-четыре раза. Однокомнатные квартиры предлагают даже за 200 тысяч тенге, комнаты – от 25 до 30 тысяч тенге в сутки. При этом свободного жилья в городе не осталось, приехавшие россияне в социальных сетях сообщают, что вынуждены ночевать на улице и просят сдать им хотя бы койку, сообщает "Уральская неделя".

Акимат Западно-Казахстанской области назвал количество граждан России, прошедших через пограничные пункты переходы за период с 20 по 23 сентября – 8658 тысяч человек. Это втрое больше обычного количества приезжающих россиян. В гостиницах города могут предложить номера лишь через через неделю, в некоторых нужно подождать две недели. Хостелы заняты на месяц вперед.

Случайно встретившиеся на улице молодые люди рассказали журналистам, что приехали из Самары, простояли больше пяти часов на границе, а теперь не могут найти жильё.

В том, что остановиться в городе действительно негде, журналисты убедились лично. Гостиницы обещали свободные номера не ранее чем через две недели, снять квартиру или комнату тоже оказалось проблематично, да к тому же и дорого.


Читайте также: МИД о наплыве россиян: Верим, что казахстанцы останутся верны традициям гостеприимства


Жители города, сдающие жильё в аренду посуточно, мгновенно поднимали цены, как только выясняли, что люди приехали из России. У звонившей девушки хозяева квартир интересовались не только гражданством, но и наличием мужа, после чего уже названная цена в 7000 тенге сразу поднималась до 12000.

К вечеру этого же дня за квартиры просили уже 25-30 тысяч тенге в сутки. Но были и такие арендодатели, которые просто отказывали в жилье, едва узнавали, что в нём нуждаются приезжие из России.


Читайте также: Больше тысячи россиян прибыло за сутки в Костанайскую область


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров