Прямой эфир Новости спорта

В СКО завели два уголовных дела по заявлениям участников игры "Котёл"

Проводятся досудебные расследования по статье "Мошенничество".

В СКО завели два уголовных дела по факту мошенничества, связанного с передачей денег в игре "Котёл", сообщает Polisia.kz.

В полицию поступили заявления от женщин, передавших по 14 300 тенге и вступивших в "игровую" группу в мессенджере WhatsApp. 60-летняя жительница Петропавловска рассказала, что согласилась на условия, надеясь на скорый возврат своих денег и дополнительный доход. По словам заявительницы, администратор группы, пригласившая её в чат, собрав нужное ей количество участников, вышла из группы, а остальные так и не дождались обещанных денег.

Об аналогичной схеме рассказала жительница Кокшетау, которая поверила девушке из Петропавловска.

По этим фактам проводятся досудебные расследования по статье 190 УК РК "Мошенничество". В настоящее время проводятся следственные действия.

Читайте также: Набирающую популярность среди казахстанцев игру "Котёл" назвали финансовой пирамидой

"Соглашаясь на условия каких-либо сделок сомнительного характера, необходимо понимать опасность таких вложений. Пытаясь легко получить доход, многие поддаются на такого рода предложения. Нужно помнить, что можно не только лишиться денег, но и самим попасть в категорию подозреваемых. Как уже ранее разъясняли сотрудники полиции, выплата доходов вкладчикам за счёт взносов очередных вкладчиков, отсутствие предпринимательской деятельности – признаки финансовой пирамиды", – рассказал заместитель начальника ДП СКО Енбек Сембин.

За создание и руководство финансовой пирамидой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Поделиться:

Новости партнеров