Первого заместителя начальника одного из районных отделов полиции СКО подозревают в получении взятки в 1,3 млн тенге за беспрепятственное передвижение граждан в условиях ЧП, сообщил на брифинге руководитель аппарата Агенства РК по противодействию коррупции Куаныш Жапаков.
"Сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции СКО и управления собственной безопасности департамента полиции изобличили первого заместителя начальника одного из районных отделов полиции, которого подозревают в получении взятки в 1,3 млн тенге за беспрепятственное передвижение граждан вопреки установленному запрету в условиях ЧП", – сказал Куаныш Жапаков.
Он также сообщил, что нескольких полицейских подозревают в том, что они покрывали деятельность притона в Актау, в котором работали люди с коронавирусной инфекцией
"Несмотря на то что в Мангистауской области действует карантин, сотрудники полиции мер по пресечению противоправной деятельности притонов не предпринимали, продолжали покровительствовать им. Скрывали известный факт заражения коронавирусом от больного клиента иностранных гражданок, занимающихся проституцией", – сообщил Куаныш Жапаков.
Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование по фактам взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, организации и содержания притона для занятия проституцией и сводничеством, а также сокрытия информации, содержащей обстоятельства, создающие опасность для жизни или здоровья людей
"Изолированы 87 человек, в том числе люди, занимавшиеся проституцией, из которых у двух иностранных гражданок обнаружена коронавирусная инфекция", – добавил спикер.
В Шымкенте зарегистрировано уголовное дело в отношении сотрудника дорожно-патрульного полицейского полка ДП, а также начато досудебное расследование в отношении участкового инспектора управления полиции Каратауского района. Обоих подозревают в получении в взятки за беспрепятственный переход блокпостов.
"Первый подозреваемый в период усиленного несения службы получил от представителя ТОО взятку в размере 25 тысяч тенге за беспрепятственный проезд без разрешающих документов через внутренний блокпост по улице Джангильдина. Участкового подозревают в получении 15 тысяч тенге от жителя Туркестанской области за беспрепятственный пеший проход через блокпост "Таскешу", – сообщил руководитель аппарата Агенства РК по противодействию коррупции.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3441
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2962
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3007
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2766
-
4
-
55
-
-
5🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2673
-
1
-
2
-
-
6🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2712
-
0
-
43
-
-
7⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2668
-
6
-
44
-
-
8✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2878
-
0
-
23
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2847
-
0
-
5
-
-
10🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2763
-
0
-
3
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.81 / 5.97