Прямой эфир Новости спорта

В СКО сельчане разобрали стройматериалы с закрытых урановых рудников

На этих объектах нет ни ограждений, ни знаков радиационной опасности, а уровень излучения превышает предельно допустимые нормы в 3 раза.

По данным департамента экологии Северо-Казахстанской области, на территории региона находится 5 законсервированных урановых месторождений: три в Айыртауском районе и два – в районе им. Г. Мусрепова.

"Влияние законсервированных и ликвидированных урановых месторождений остаётся одной из экологических проблем СКО. И это может негативно сказаться на жителях прилегающих территорий", – сказал руководитель ведомства Ермек Умаров на заседании акимата.

Закрытые рудники стали представлять опасность ещё 8 лет назад, когда была ликвидирована компания "Уралликвидрудник".

"В 2005-2010 годах это предприятие проводило работы на наших рудниках. Они ликвидировали 2 месторождения и 3 законсервировали. В течение этого времени сотрудники компании мониторили ситуацию, измеряли уровень излучения на объектах, но в 2010 году это предприятие было ликвидировано, и сейчас юридической принадлежности у этих объектов нет. Они зависли в воздухе", – констатировал руководитель департамента.

Между тем в ходе обследования территории урановых месторождений установлено превышение уровня гамма-излучений в надшахтных колодцах внутри Грачёвского и Шокпакского месторождений.

Бесхозные рудники теперь разбирает на стройматериалы население близлежащих сёл.

"Раньше там были и ограждения, и знаки радиационной опасности, и здания. Но местное население постепенно эти здания разобрало, кое-где остался только бетон. Надшахтные колодцы, которые раньше были закрыты, теперь стоят открытые по этой же причине. В 2016 году замеряли – превышение уровня гамма-излучения было в 3 раза выше предельно допустимой концентрации, в 2017 году не стали ездить на надшахтные колодцы, чтобы не облучать людей. Сегодня здесь отсутствуют ограждения и знаки радиационной опасности, имеется свободный доступ для въезда на территорию. Местным населением производится самовольный разбор зданий и сооружений, имеющих радиационное загрязнение. Материалы используют в народном хозяйстве", – рассказал Ермек Умаров.

Он пояснил, что для решения проблемы написали письма в акиматы районов о необходимости контроля за ликвидированными и законсервированными урановыми месторождениями, "но меры по устранению нарушений не приняты".

"В соответствующие профильные министерства и канцелярию премьер-министра РК направили письма о выделении денежных средств для устранения нарушений, в частности ликвидации источников радиационного излучения, за счёт Межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранового производства". В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении в Министерстве финансов", – говорит Умаров.

Как рассказал заместитель акима СКО Даурен Жандарбек, в 2016 году акимат направил письмо в Министерство инвестиций и развития.

"Там сослались на необходимость изыскивать средства в местном бюджете для консервации, но это компетенция министерства. Соответствующее представление было направлено в генеральную прокуратуру и министерство энергетики", – пояснил Жандарбек.

Аким СКО Кумар Аксакалов поручил держать вопрос на контроле.

"Если законодательство говорит, что наши деньги, которые мы хотели бы направить на решение этой проблемы, будут незаконными, что это надо делать за счёт республики, значит, надо этого добиваться. Разработайте совместно с акимами районов дорожную карту: что мы должны сделать, пошагово, чтобы добиваться результатов", – сказал он.

Пока чиновники решают, откуда брать деньги, радиоактивные стройматериалы местные жители приспособили у себя в хозяйствах. И найти их уже будет проблематично.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров