Прямой эфир Новости спорта

В СКО по госпрограмме вместо утверждённых проектом домов построили, что смогли

Работодатели, которые строили эти дома, рискуют остаться без оплаты за свой труд.

Дома по программе привлечения трудовых ресурсов в СКО строятся с нарушениями проектов. Программа предполагает, что эти дома, построенные сельскими бизнесменами, выкупит государство. Но только если дома будут соответствовать проектам. Иначе расходы на строительство никто не восстановит.

Об этой программе две недели назад глава региона Кумар Аксакалов рассказывал депутатам областного маслихата, отчитываясь о развитии региона в первом полугодии.

"Сельхозтоваропроизводители строят дома, переселяют в них по своим заявкам профессионалов – специалистов с соответствующими навыками: муж, жена и как минимум трое детей. Если эти требования соблюдены, то государство покупает построенное жильё в пределах 5 млн тенге. Так будут решены три задачи: уменьшится текучесть кадров на селе, которая сегодня очень высока, обновится жилищный фонд на селе, который давно уже не обновлялся, и сократятся миграционные процессы", – пояснил аким.

Но в некоторых посёлках строительство начали не по утверждённым проектам.


Так должны выглядеть дома (село Ильичёвка)

Так должны выглядеть дома (село Ильичёвка) / Фото акимата СКО



Так выглядят дома в селе Байтерек

Так выглядят дома в селе Байтерек / Фото акимата СКО


"В селе Байтерек Кызылжарского района начали строить непонятно из какого материала. Почему в Байтереке строятся дома, которые не соответствуют утверждённому проекту, а значит, не будут выкупаться за счёт государственного бюджета? Руководство района не сориентировало правильно предпринимателя, а деньги потрачены", – констатировал глава региона.

Аким Кызылжарского района Жанат Садвакасов пояснил, что строительство этих домов начали ещё до утверждения проектов. Их почему-то решили строить по образцу домов в районном центре.

"Вы неправильно ориентируете. В проекте всё расписано: высота потолка, крыши, конька, фундамент, материал. Есть четыре типа проектов, по которым надо строить. Когда построен дом, выезжает комиссия с проверкой на соответствие утвержденным проектам. Если соответствовать дома не будут, никто выкупать их не будет", – подчеркнул Кумар Аксакалов.


Как не надо (слева) и надо (справа) строить дома по госпрограмме

Как не надо (слева) и как надо (справа) строить дома по госпрограмме / Фото акимата СКО


Он сообщил, что в 2018 году по этой программе на селе построят 100 домов, в следующем – 600, в 2020-м – 1500.

"И я попрошу, чтобы вы завтра были к этому готовы, чтобы строители и техника были, материалы. Поскольку мы сегодня столкнулись с проблемой неготовности Петропавловска к строительным работам. Людей не хватает, Федяев (заместитель акима СКО. – Авт.) и Тасмаганбетов (аким Петропавловска. – Авт.) сами ищут строителей на объекты. Такая картина может повториться и в районах, когда деньги есть, а строить некому. Сейчас надо думать об этом", – посоветовал он подчинённым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров