Прямой эфир Новости спорта

В Северо-Казахстанской области выделили 5 млрд тенге на ремонт 120 школ

Отремонтируют школы, в которых обучаются больше половины всех учеников области.

В Северо-Казахстанской области на ремонт школ в этом году выделили 5 млрд тенге. Об этом на отчётной встрече с населением заявил аким области Кумар Аксакалов, сообщает МИА "Казинформ".

Средства, выделенные на капремонт школ, в 12 раз превышают суммы, которые ежегодно тратили на эти цели.

"Долгие годы из-за отсутствия средств на капитальный ремонт всех объектов образования максимум выделялось 400 млн тенге. В этом году на ремонт 120 школ выделено в 12 раз больше – 5 млрд тенге. Мы отремонтируем школы, где обучаются более половины школьников области. Это 35 тысяч детей", – сказал Кумар Аксакалов.

Он отметил, что в Петропавловске более 10 лет не строили школы. Из-за этого школьники вынуждены учиться в три смены. Решить проблему в областном центре намерены за счёт строительства трёх школ на 2400 мест.

Кроме того, планируется строительство нового учебно-лабораторного корпуса СКГУ имени М. Козыбаева. А для студентов колледжей и вуза построят пять общежитий на 2000 мест.

Кумар Аксакалов также заявил, что в области вдвое повысят размер соцпомощи многодетным семьям и введут единовременную социальную выплату для многодетных матерей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров