Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске обнаружены нитраты в дынях

В областном центре СКО проходит акция "Овощи без нитратов". Мероприятие организовано Департаментом по защите прав потребителей и санитарными врачами Петропавловска.

По словам руководителя отдела Петропавловского городского управления по защите прав потребителей Виктора Гюнтнера, на всех рынках работали лаборатории центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, передает корреспондент informburo.kz.

"Было взято 144 пробы, нитраты были обнаружены в дыне "Колхозница". Также исследования проводятся и на торговых площадях 9 районов области. - сообщил он.

Уже несколько лет в Петропавловске проходит акция "Безопасные продукты - здоровье населения". Однако на этот раз она получила название "Овощи без нитратов". Санврачи проверяют фрукты, овощи и ягоды прямо на рынках города.

"Акция прошла на четырех рынках Петропавловска, где проверялись овощи и фрукты. Именно эта категория продуктов сейчас наиболее опасна и нуждается в доскональной проверке",- пояснила пресс-секретарь департамента по защите прав потребителей Жанара Дулатова.

Поделиться:

Новости партнеров