Прямой эфир Новости спорта

"В первый раз слышу". Баталов о проекте ЛРТ, который должен связать Капчагай и Gate city

По словам акима, рассматривается лишь вопрос строительства ЛРТ от Талгара до аэропорта Алматы.

Аким Алматинской области заявил, что не знает о планах реализовать ещё один проект ЛРТ в регионе, который свяжет Капчагай и город-спутник Gate city.

"На счёт Gate city и Капчагай такой разговор я в первый раз слышу. Такого не было, я не знаю, может, в каких-то кулуарах. Но мы вели переговоры, и этот вопрос не закрыт, по городу Талгар и аэропорту Алматы. По верхней Талгарской трассе мы рассматривали вариант строительства ЛРТ параллельно с реконструкцией дороги верхней Талгарской и верхней Каскеленской. Но мы не можем говорить на сегодняшний день сколько он стоит. Потому что для этого нужно, чтобы технико-экономическое обоснование разработали, а потом уже проектно-сметную документацию. Там исчисляется сколько стоит километр дороги ", – сказал Амандык Баталов на брифинге в СЦК.

Аким также ответил, какая прописка будет у жителей городов-спутников G4 City.

"Эти четыре города носят проектные названия. Этим городам названия официально будут даваться на стадии завершения. Они находятся на территории Алматинской области. Пока такое территориальное разделение – Алматы отдельно, Алматинская область отдельно. Эти города будут находиться на территории области, если потом граница не изменится", – уточнил глава региона.

По его словам, в настоящее время сингапурские инвесторы пересматривают разработанный генплан и характер застройки городов в соответствии со своей системой. Амандык Баталов заверил, что иностранная система будет адаптирована к Казахстану, и инвесторы ознакомят общественность с готовым генпланом.

В середине октября во время обсуждения в акимате Алматинской области изменения генплана Gate city генеральный директор ТОО "Проектная фирма "Градо" Аркинжан Маметов сообщил, что на территории Gate city проляжет трасса метрополитена, ЛРТ, которая свяжет город с Капчагаем. 


Читайте также:


 

Новости партнеров